• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Частные добывающие компании могут начать продавать газ населению по установленной Кабмином цене
    Опубликовано: 2014-06-20 08:00:00

    Кабинет министров предлагает Верховной Раде в случае ограничения или прекращения энергоносителей на территорию Украины обязать частные добывающие предприятия продавать газ для нужд населения или субъектов хозяйствования, производящих тепловую энергию по установленной правительством цене.

    Соответствующий законопроект "Об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе" зарегистрирован в парламенте в среду вечером.

    При этом планируется ужесточить требования по отключению предприятий, которые в полной мере не оплачивают потребленные энергоресурсы. В том числе, теплоснабжающие предприятия в случае накопления долгов за энергоресурсы могут быть ограничены в подаче газа ниже технологического минимума.

    Законопроектом также предполагается внесение изменений в ряд законов Украины, согласно которым в случае наступления особенного периода предприятия электроэнергетической и нефтегазовой сферы должны работать согласно закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации", "О функционировании топливно-энергетического комплекса в особенный период" вне зависимости от условий заключенных договоров.

    Согласно пояснительной записке, законопроект "четко определяется перечень законодательных актов, которыми должны руководствоваться субъекты электроэнергетики и нефтегазовой отрасли в особый период. Отмечается, что функционирование топливно-энергетического комплекса в особый период обеспечивается центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в топливно-энергетическом комплексе. Определены общий смысл порядка осуществления хозяйственной деятельности предприятий, учреждений, организаций топливно-энергетического комплекса в особый период, который будет четко определен Кабинетом Министров Украины".

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.