• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин предлагает снять ограничения передачи в аренду ГТС и ПХГ без права отчуждения
    Опубликовано: 2014-06-20 12:00:00

    Кабинет министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, которым предлагается реформировать систему управления единой газотранспортной системы (ГТС) согласно требованиям европейского законодательства, что позволит усилить энергетическую независимость страны.

    В частности, планируется снять ограничения на передачу в аренду магистральных газопроводов и подземных хранилищ газа предприятию/предприятиям на платной основе без права отчуждения для осуществления функций оператора ГТС и/или ПХГ.

    Указанная передача имущества в аренду может осуществляться исключительно с целью и во исполнение обязательств, взятых Украиной в соответствии с Законом Украины "О ратификации протокола о присоединении Украины к договору об учреждении Энергетического Сообщества" на основании договора и на условиях, утвержденных Кабинетом Министров Украины, с учета принципов соблюдения экономической безопасности государства.

    При этом функции оператора Единой ГТС Украины могут быть закреплены за предприятием, учредителем и владельцем которого может выступить исключительно государство, государственное предприятие (владение не менее 51% корпоративных прав) или юридическое лицо (юридические лица), которое принадлежит и контролируется резидентами стран Европейского Союза, США или Европейского Энергетического сообщества, а также является оператором системы транспортировки газа или членом Европейской сети операторов системы транспортировки газа, сертифицированным в соответствии с требованиями статьи 10 директивы 2009/73/ЕС Европейского Парламента и Совета относительно общих правил для внутреннего рынка природного газа.
    Такие же условия должны быть применены относительного оператора ПХГ.

    Ранее Кабинет министров согласовал возможность создания публичных АО "Магистральные газопроводы Украины" и "Подземные хранилища Украины", 100% акций которых находится в государственной собственности.

    Министерство энергетики и угольной промышленности, Фонд госимущества и "Нафтогаз Украины" с "Укртрансгазом" обязаны разработать уставы предприятий, обеспечить передачу этим АО имущества, которое используется для обеспечения транспортировки и хранения газа, не подлежит приватизации и учитывается на балансе ПАО "Укртрансгаз".

    Кабмин также рекомендовал "Нафтогазу" и "Укртрансгазу" безотлагательно принять меры по приведению договорных отношений транзита природного газа через Украину в соответствии с обязательствами перед Энергосообществом, в частности, требований Директивы 2009/73/ЕС (третий энергетический пакет) об общих правилах внутреннего рынка природного газа. Кроме того, профильное министерство должно принять меры по прекращению выполнения "Нафтогазом " функций оператора единой газотранспортной системы и возложить их на "Укртрансгаз".

    "Укртрансгаз", 100% которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны. Пропускная способность ГТС Украины на входе составляет 288 млрд куб. м, на выходе — 178,5 млрд куб. м, в том числе в страны Европы — 142,5 млрд куб. м, Молдову — 3,5 млрд куб. м.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.