• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина надеется на установление рыночной цены на газ из РФ
    Опубликовано: 2014-06-15 00:01:00

    Установление справедливой рыночной цены на российский газ для Украины, путем внесения соответствующих изменений в контракты между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" создаст оптимальный экономический эффект для обеих сторон, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

    Как сообщил глава Минэнергоугля на встрече с послами всех стран Европейского Союза и США в Киеве в четверг, такие договоренности позволят НАК "Нафтогаз Украины" реализовать весь объем предложенного газа на украинском рынке и максимизировать объемы поставок ОАО "Газпром" в Украину при разумной доходности.

    По словам Продана, наиболее результативными были переговоры 2 июня, когда российская сторона получила бесспорную часть оплаты украинского долга за поставленный газ в сумме $786 млн за первый квартал 2014 года и согласилась на пакетное урегулирование проблемы, путем согласования цены на газ и графика оплаты.

    Однако, по словам министра, в ходе третьего раунда переговоров 9 июня российская сторона изменила свою позицию и определила новый подход к формированию цены: цена может быть снижена на $100 долларов за счет отмены экспортной пошлины.

    Глава Минэнергоугля отметил, что украинская сторона считает такое предложение российской стороны по урегулированию ситуации с поставками природного газа политически мотивированным и не соответствующим критериям рыночного подхода и справедливости.

    "Для Украины является неприемлемым предложенный российской стороной механизм изменения стоимости природного газа, путем установления так называемой "скидки" за счет отмены экспортной пошлины. Украинскую сторону не устраивает ситуация, когда цена на природный газ может изменяться российской стороной в одностороннем порядке, как это уже было в апреле 2014", — подчеркнул министр.

    Продан напомнил, что Киев предлагает решить вопрос установления рыночной недискриминационной цены на природный газ, путем внесения соответствующих изменений в контракт на его поставку между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", что было бы наиболее логичным и эффективным решением относительно гарантий стабильности цены.

    При таком варианте дальнейшие изменения в контракт как по цене, так и по другим условиям будут зависеть исключительно от договоренностей компаний или подпадать под юрисдикцию Стокгольмского арбитража, а не от политических решений Кремля, подчеркнул министр.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.