• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Структуры Фирташа подозревают в срыве аукциона по продаже «Сумыхимпрома»
    Опубликовано: 2014-06-13 09:00:00

    Инвестиционная компания "Бизнес-Инвест" (Днепропетровск, близкая к группе "Приват") заявляет об отстранении ее от участия в биржевых торгах по продаже 5% и 2,24% акций ПАО "Сумыхимпром" в интересах структур Дмитрия Фирташа.

    "Мы считаем, что проводится фактически не приватизация, а передача акций в руки одного лица", — сообщил представитель "Бизнес-Инвеста" Александр Винниченко.

    По его словам, "Бизнес-Инвест" еще вчера хотела подать заявку на участие в открытых торгах по продаже акций "Сумыхимпрома", которые пройдут 12 июня на площадке "Восточно-Европейской фондовой биржи".

    "Вчера президент нашей компании подал заявку на участие в аукционе около 15 часов, задолго до конца рабочего дня, но документы не приняли. Началась модуляция со стороны комиссии по приему заявок — зашел один клиент, который пробыл там два часа, потом второй. Когда наш президент зашел где-то в 17.30 вечера — ему сказали, что рабочий день уже закончился и в грубой форме с привлечением охраны заставили покинуть помещение", — отметил Винниченко.

    По его словам, компания была вынуждена вызвать наряд милиции для фиксации происходящего.

    "Сегодня с утра мы снова попытались подать пакет документов. Он был принят, процедура заняла около 15 минут. После того, как в 9.45 была принята заявка, мы сразу же направили платежи на счета биржи (гарантийные взносы — около 6 млн грн). Несмотря на то, что средства были списаны со счета "Бизнес-Инвест" и отправлены на счета биржи еще около 10.00 утра — биржа заявила, что на момент окончания срока приема взносов в 15.00, они от нас ничего не получили", — сказал представитель "Бизнес-Инвест".

    По его мнению, задержка в перечислении денег может быть умышленной.

    "Восточно-Европейская фондовая биржа" обслуживается банком "Надра". Мы считаем, что банк господина Фирташа, заинтересованного в покупке акций "Сумыхимпром" по минимальной цене и без конкуренции, задержал перечисление средств, или биржа действовала в его интересах", — резюмировал Винниченко.

    Представитель "Бизнес-Инвест" подчеркнул, что компания уже обратились в правоохранительные органы, ФГИ и НКЦБФР с требованием возобновить законность в приватизации "Сумыхимпрома".

    Напомним, что на 12 июня запланированы два аукциона по продаже акций ПАО "Сумыхимпром" на "Восточно-Европейской фондовой бирже" — 5% (начальная цена — 21,734 млн грн), и 2,24% (стартовая цена — 9,746 млн грн).

    Фонд государственного имущества (ФГИ) Украины планировал выставить на конкурс 92,75% акций ПАО "Сумыхимпром" в феврале 2014 года, однако продажу этого пакета отложили. По словам главы ФГИ Александра Рябченко, стартовая цена пакета — 405-406 млн грн, о желании купить актив заявила компания "Райз" Олега Бахматюка, а также Group DF Дмитрия Фирташа.

    "Сумыхимпром" специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды.

    100% акций "Сумыхимпром" находится в государственной собственности.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.