• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина видит только один путь урегулирования газового конфликта
    Опубликовано: 2014-06-12 21:00:00

    У Украины "остался единственный путь урегулирования газового кризиса — вынос его в Стокгольмский арбитраж". Об этом заявил назначенный Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

    Украина не согласна только на скидку и настаивает на пересмотре газового контракта.
    Киев готов продолжать переговоры по газу "параллельно с ожиданием решения Стокгольмского арбитража", отметил он. По его словам, Украина считает российское предложение по газу "политической фиксацией цены" и отвергает его.

    По словам Продана, временной ценой закупок российского газа до решения Стокгольмского арбитража могла бы быть средняя в диапазоне $268-385 за тыс. кубометров.

    "Мы не согласны, если хоть какая-нибудь часть цены будет зависеть от правительственного решения. Мы хотим изменить весь механизм ценообразования", — сказал Продан. Украина имеет предложения по реверсным поставкам газа по цене значительно ниже предложенных Россией $385, заявил он.

    "Украина будет задействовать по максимуму реверсные возможности и ждать решения Стокгольмского арбитража", — заявил Юрий Продан.

    Как ранее сообщил министр энергетики РФ Александр Новак по итогам переговоров Россия предложила пересчитать газовый долг Украины за апрель-май, который составляет $2,353 млрд. Он должен быть погашен до 26 июня.

    "Россия готова гарантировать неизменное действие скидки на газ для Украины в $100 за 1 тыс. кубометров в течение года дополнительным документом к действующему контракту", — также подчеркнул Новак.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.