• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Дальнейшая приватизация электрогенерации несвоевременна
    Опубликовано: 2014-06-11 11:00:00

    4 июня советник президента ГП НАЭК «Энергоатом» Константин Запайщиков принял участие в круглом столе на тему «Приватизация в электроэнергетике: проблемы и дальнейшие шаги». Мероприятие было организовано Специальной контрольной комиссией Верховной Рады Украины по вопросам приватизации совместно с Администрацией Президента Украины, при поддержке Фонда Восточная Европа - программы РАДА, в нем приняли участие народные депутаты Украины, ответственные работники ФГИУ, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НКРЭ, Антимонопольного комитета Украины, НАН Украины, энергетических компаний, эксперты по вопросам приватизации энергетики и рыночного реформирования экономики, - говорится на сайте Энергоатома.

    Участники круглого стола отметили, что приватизация государственного имущества в электроэнергетической отрасли не исполнила роли инструмента формирования рыночной экономики на конкурентных началах. За период первой волны кризиса энергогенерирующие компании потеряли 75 % своей стоимости. К середине 2009 года их совокупная рыночная стоимость составила 1,6 млрд долл. по сравнению с историческим пиком 6,4 млрд. долл. на конец 2007 года. С учетом замедления восстановления макропоказателей экономики, дальнейшего износа фондов в святи с инвестиционными рисками , закономерно ожидать дальнейшего падения стоимости энергетических компаний, находящихся в частной собственности.

    По мнению специалистов, объемы привлечения инвестиций в обновление энергетической инфраструктуры частных энергогенерирующих и энергоснабжающих предприятий остаются крайне неудовлетворительными. При этом почти 80 % энергетического оборудования изношено, в частности 102 энергоблока украинских ТЭС и ТЭЦ из 104 отработали проектный ресурс и требуют проведения модернизации или замены. Капитальный ремонт или замена необходимы около 40% электрических распределительных сетей и 37% трансформаторных подстанций.

    В ходе своего выступления на круглом столе К.Запайщиков обратил внимание на тот факт, что предприятия атомной и гидроэнергетики, оставшиеся в государственной собственности, продолжают обновление генерирующих мощностей, привлекая к этому европейские финансовые институты. «В частности, только в последнее время ГП НАЭК «Энергоатом» при поддержке ВР привлек у Европейского банка реконструкции и развития и Европейского общества по атомной энергии 600 млн евро, которые будут направлены на обновление оборудования украинских АЭС, с целью повышения безопасности и эффективности их эксплуатации. В рамках действующего тарифа на отпуск электроэнергии атомными станциями, на текущий год обеспечено финансирование приоритетных инвестпроектов «Энергоатома» и продление срока эксплуатации действующих энергоблоков», - добавил представитель «Энергоатома». Он напомнил, что за годы независимости Украины только государственные компании ввели в эксплуатацию значительные объемы генерирующих мощностей, обеспечивающих промышленность и население электроэнергией по конкурентоспособным ценам.

    По мнению участников «круглого стола», в условиях, которые сложились сегодня в украинской электроэнергетике, именно государственный сектор станет локомотивом позитивных изменений поэтому дальнейшая приватизация генерирующих компаний не своевременна.

    По результатам обсуждения, участники мероприятия в частности приняли решение рекомендовать Кабинету министров Украины установить действенный государственный контроль за деятельностью предприятий энергетической отрасли в постприватизационный период.

    atomnews.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.