• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • АМКУ начал комплексное исследование ценообразования на рынке нефтепродуктов страны
    Опубликовано: 2014-06-10 23:00:00

    Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал комплексное системное исследование ценообразования на рынке светлых нефтепродуктов страны, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу.

    В пресс-службе напоминают, что после того как АМКУ в начале апреля рекомендовал участникам рынка светлых нефтепродуктов принять меры по установлению розничных цен на моторные бензины и дизельное топливо на уровне, который существовал бы в условиях значительной конкуренции на рынке, положительных изменений на этом рынке не произошло.

    В этой связи, с целью объективной оценки соответствия действий участников рынка розничной торговли топлива требованиям законодательства о защите экономической конкуренции АМКУ начал собственное исследование и в мае текущего года направил основным операторам рынка обязательные для выполнения требования о предоставлении информации.

    Требования, в частности, касаются предоставления информации о заключенных договорах поставки и реализации топлива, сведений о контрагентах по этим договорам, объемах закупки и продажи бензинов и дизельного топлива, стоимости приобретенных и реализованных нефтепродуктов, объемы остатков и т.д.

    "Эти требования соответствуют стандартам исследования рынков, которые проводят органы АМКУ, позволяют обоснованно и беспристрастно осуществлять контроль за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции", — отмечено в сообщении.

    В то же время, отдельные компании, получившие требования органов комитета, пытаются любым способом уклониться от предоставления запрашиваемой информации.

    "АМКУ в пределах своих полномочий принимать исчерпывающие меры для получения необходимой информации и по результатам проведенного исследования примет соответствующее решение", — резюмируется в сообщении.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.