• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одесские порты станут свободными экономическими зонами
    Опубликовано: 2014-06-09 15:00:00

    На территориях всех морских портов Одесской области планируется создать специальные экономические или инвестиционные зоны.

    Об этом сообщил заместитель главы Администрация морских портов Украины Юрий Васьков.

    На выездном совещании с руководителями предприятий морехозяйственного комплекса Одесской области он сказал: «Украине недостает свободных экономических или инвестиционных зон, необходимых для развития портов. Сегодня в Украине действуют – или, вернее, бездействуют – СЭЗ только в двух портах: Одесском и Ренийском».

    Министерство инфраструктуры намерено инициировать возобновление действия Закона о СЭЗ в портах (напомним, что такие законопроекты касательно Одессы и Рени уже рассматриваются в Верховной Раде). Директор департамента государственной политики в отрасли морского и речного транспорта Дмитрий Демидович выразил мнение, что СЭЗ были понятным и простым механизмом привлечения инвестиций, передает корреспондент ИА «Вікна-Одеса».

    Закон «О специальной (свободной) экономической зоне «Порто-франко» на территории Одесского морского торгового порта» принят в 2000 году. В 2005-м же власти ввели мораторий на утверждение новых инвестпроектов в рамках СЭЗ и территорий приоритетного развития в Украине. Для субъектов предпринимательства, которые уже работали в спецзонах, отменены льготные условия налогообложения. Также инвесторов лишили госгарантий.

    048.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.