• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • 9,2% табачного рынка Украины — нелегальная продукция
    Опубликовано: 2014-06-06 19:00:00

    Объем нелегальной табачной продукции в Украине растет. По данным исследования TNS ("Тейлор Нельсон Софрез Украина"), в первом квартале 2014 года нелегальный оборот табачных изделий достиг отметки 9,2% от общего объема потребления по сравнению с средневзвешенным показателем в 8,8% в 2013 году, сообщают в профильной ассоциации "Укртабак".

    В структуре потребления нелегальной табачной продукции контрабанда составила 5,7%, а подделки — 3,5%. При этом из всех сигарет, нелегально ввезенных в Украину, 44% было белорусского происхождения, 38% — российского и 8% — молдавского.

    Хотя рост объемов реализованной нелегальной табачной продукции в первом квартале текущего года незначительный по сравнению с средневзвешенным показателем 2013 года, но его общий уровень все же остается высоким.

    Одним из главных факторов роста доли контрабанды является существенная разница стоимости сигарет, считают в "Укртабаке".

    Так, средняя цена нелегальной пачки сигарет с фильтром на украинском рынке из России, Белоруссии и Молдовы составляет 6,3, 6,4, и 4,4 грн (в период проведения исследования) соответственно, тогда как средняя цена пачки сигарет легально произведенной в Украине составляет 11 грн.

    В 2014 году основными каналами распространения поддельной продукции остаются стихийная уличная торговля и рынки, что свидетельствует о недостаточном контроле в сфере торговли.

    По мнению представителей ассоциации, во второй половине 2014 года тенизация табачного рынка усилится после повышения ставок акцизного сбора на 25% в июле.

    "Мы приветствуем усилия нового правительства по борьбе с теневым оборотом, но пока он остается стабильно высоким. Кроме того, повышение с 1 июля текущего года ставок акцизного налога и минимального акцизного обязательства на табачные изделия на 25% станет дополнительным стимулом роста нелегального оборота. В таких условиях объемы теневого рынка могут вырасти до 15% в текущем году, а государственный бюджет может потерять до 5 млрд грн налогов", — считает генеральный директор Ассоциации производителей табачных изделий "Укртабак" Валентина Хоменко.

    Для эффективной борьбы с теневым оборотом производители табачных изделий предлагают принять комплекс мер по детенизации рынка: обязательная регистрация оборудования для производства сигарет, усиление контроля за перемещением табачных и нетабачных материалов (проект соответствующего закона по непонятным причинам долгое время не принимается Верховной Радой Украины), внедрение электронной акцизной марки на основе технологии Codentify, что позволит повысить эффективность государственного контроля за производством и оборотом табачных изделий.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.