• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина будет оспаривать стоимость газа в 2013 году
    Опубликовано: 2014-06-04 08:00:00

    Министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что сумма долга за поставки до 1 января 2014 года, когда газ продавался по цене в $380 за тыс. кубометров, "также оспариваема".

    "Хотел бы также добавить, что общая сумма платежей, которую новое украинское правительство (оплатило), она не составляет $786 млн — общая сумма, которая была произведена начиная с момента прихода правительства, она уже составила $1,1 млрд. Что касается вопроса (оплаты долга) на $2,2 млрд — это касалось тех счетов, которые выставлял "Газпром" Украине", — сказал украинский министр на пресс-конференции по итогам трехсторонней встречи министров энергетики РФ и Украины и еврокомиссара по вопросам энергетики.

    "На самом деле единственная неоспариваемая величина — это газ, который отпускался по цене $268 за тысячу кубометров — этот газ, который получала Украина с 1 января 2014 года по март включительно. Мы считаем, что эта величина также оспариваема", — подчеркнул он.

    Российского коллегу Продана — Александра.Новака — удивило это заявлениеукраинского министра: "Это новое заявление — в этой части мы абсолютно не согласны".

    Выступавший первым еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил: "Украинская сторона изъявила готовность стремиться к пакетному соглашению в понедельник. Тогда должны быть установлены новая фиксированная цена по поставкам газа и окончательная сумма, которую необходимо выплатить для погашения предыдущих долгов".

    "Сейчас, после того как $780 млн были заплачены, Украина предлагает еще в течение 10 дней после достижения договоренностей по пакетному соглашению согласовать, что на основе суммы $268,5 за тыс. кубометров будет производиться оплата за газ, в том числе и за апрель и май. Будет некая сумма, которая будет отличаться от оговоренной цены", — сказал Эттингер.

    Он также выразил уверенность, что Украина способна полностью выплатить всю сумму, которую задолжала "Газпрому". "Сейчас ликвидность Украины и "Нафтогаза" достаточна, чтобы покрыть эти суммы", — сказал еврокомиссар.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.