• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укринтерэнерго» разрешили поставлять в 7 раз больше электроэнергии
    Опубликовано: 2014-06-04 00:01:00

    Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ) Украины, увеличила максимальный объем поставки электроэнергии по нерегулируемому тарифу госпредприятию внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" (Киев) в семь раз — с 0,5 млрд кВт-ч до 3,5 млрд кВт-ч в год.

    Соответствующее решение регулятор принял на заседании 29 мая.

    Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №148 от 7 мая 2014 года определил "Укринтерэнерго" единственным, кто будет осуществлять закупки электроэнергии на оптовом рынке электроэнергии Украины для поставки на оккупированные территории Крыма.

    С 1 июня "Укринтерэнерго" будет продавать электроэнергию крымским предприятиям по двусторонним договорам, а государственная НЭК "Укрэнерго" будет вести отдельный учет этой элетроэнергии.

    В августе 2009 года НКРЭ снизила "Укринтерэнерго" объем поставки электроэнергии с 12,8 млрд до 7 млрд кВт-ч в год, в марте 2011 года — с 7 млрд кВт-ч до 4 млрд кВт-ч, в апреле 2012 года — с 4 млрд кВт-ч до 1,5 млрд кВт-ч, в августе 2013 года — с 1,5 млрд кВт-ч до 0,5 млрд кВт-ч.

    "Укринтерэнерго" в 2013 году получило чистую прибыль 3,3 млн грн против 29,5 млн грн чистого убытка по итогам 2012 года. Чистый доход предприятия в прошлом году возрос на 9% по сравнению с 2012 годом — до 999 млн грн.

    ГПВД в разное время осуществляло поставки электроэнергии во все страны, граничащие с Украиной, а также было крупнейшим экспортером украинской электроэнергии. Однако с 2011 года основным экспортером украинской электроэнергии стал крупнейший частный энергохолдинг Украины "ДТЭК".

    "Укринтерэнерго" также управляет Калушской ТЭЦ и занимается сооружением и реконструкцией электроэнергетических объектов в Украине и за рубежом.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.