• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» не видит пользы в трехсторонних газовых переговорах
    Опубликовано: 2014-05-28 13:00:00

    Трехсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия не дают результата из-за неконструктивной позиции российской стороны, считают в НАК "Нафтогаз Украины".

    "Нафтогаз Украины" с сожалением констатирует отсутствие реального прогресса в переговорах с ОАО "Газпром". Российская сторона продолжает занимать неконструктивную позицию и требует безусловного погашения всех выставленных счетов, включая и спорные суммы", — говорится в распространенном по итогам прошедших в Берлине переговоров пресс-релизе госхолдинга.

    В НАК отмечают, что украинская сторона вновь озвучила необходимость пакетного соглашения, которое будет регламентировать погашение выставленных счетов, с одной стороны, и условия дальнейших поставок газа в Украину, включая вопрос временной цены газа до завершения спора, путем переговоров или арбитражного урегулирования, с другой.

    При этом российская сторона не согласилась и с предложением Еврокомиссии по урегулированию ситуации, говорят в госхолдинге.

    "Нафтогаз Украины" также в очередной раз подтвердил свою готовность гасить неоплаченные счета при условии достижения цивилизованного компромисса, который будет гарантировать бесперебойность поставок газа в Украину.

    В связи с тем, что прошедшая 26 мая встреча не дала результата, ожидается, что следующий раунд трехсторонних переговоров будет проведен до конца текущей недели.

    Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан сообщил, что пакетное предложение Киева об урегулировании проблем между сторонами в вопросах задолженности за поставленный газ и цены на него принято не было, поэтому стороны взяли паузу в переговорах до 28 мая.

    В свою очередь европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сказал, что по итогам состоявшейся в понедельник трехсторонней встречи был достигнут существенный прогресс, но никакого прорыва нет.

    Министр энергетики России Александр Новак заявил, что РФ готова продолжить переговоры с Украиной по цене на газ, если Украина погасит $2 млрд долга до конца текущей недели.

    Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" начал процедуру подачи в суд иска к российскому "Газпрому". Украина считает выставленную "Газпромом" с 1 апреля 2014 года цену природного газа в размере около $480 за 1 тыс. куб. м политической и неприемлемой.

    "Нафтогаз Украины" 28 апреля 2014 года направил российскому "Газпрому" предарбитражную ноту с предложением урегулировать путем переговоров спорные вопросы относительно положений договора купли-продажи природного газа, заключенного компаниями в январе 2009 года.

    Требования о пересмотре касаются нескольких основных положений договора, ключевым вопросом является пересмотр цены на газ. Если стороны не придут к соглашению путем переговоров в течение 30 суток, все нерешенные путем переговоров вопросы будут переданы на рассмотрение в Арбитражный институт Стокгольма.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.