• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Защищать интересы «Нафтогаза» в суде будет норвежская компания
    Опубликовано: 2014-05-29 00:01:00

    Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" намерена привлечь Wikborg, Rein & Co DA Advokatfirma (Осло, Норвегия) в качестве юридического советника для защиты своих прав и интересов во время урегулирования спора с российским "Газпромом".

    Согласно сообщению госхолдинга на веб-портале "Государственные закупки", стоимость акцептированного 27 мая 2014 года предложения составляет EUR1,3 млн (без НДС).
    Как сообщалось, правительство Украины и "Нафтогаз" начали процедуру подачи в суд иска к "Газпрому". Украина считает выставленную "Газпромом" цену природного газа около $480 за 1 тыс. куб. м политической и неприемлемой.

    "Нафтогаз Украины" 28 апреля 2014 года направил "Газпрому" предарбитражную ноту с предложением урегулировать путем переговоров спорные вопросы относительно положений договора купли-продажи природного газа, заключенного компаниями в январе 2009 года.

    Требования о пересмотре касаются нескольких основных положений договора, ключевым вопросом является пересмотр цены на газ. Если стороны не придут к соглашению путем переговоров в течение 30 суток, все нерешенные путем переговоров вопросы будут переданы на рассмотрение в Арбитражный институт Стокгольма.

    По словам премьер-министра Арсения Яценюка, "Газпром" отрицательно ответил на предарбитражное сообщение "Нафтогаза Украины", что свидетельствует об отказе российской стороны от диалога. Премьер отметил, что в случае отказа РФ от урегулирования спора соответствующий иск будет подан в конце мая на рассмотрение Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма.

    При этом трехсторонние переговоры в формате Украина-ЕС-Россия не дают результата из-за неконструктивной позиции российской стороны, считаю в "Нафтогазе Украины".

    НАК "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны, является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.