• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОАЭ к 2017 году увеличат добычу нефти на четверть
    Опубликовано: 2014-05-25 16:00:00

    ОАЭ к 2017 году увеличат добычу нефти на 25%, с 2,8 млн до 3,5 млн баррелей в сутки, рассказал министр энергетики ОАЭ Сухаил Мохаммед Фараж аль-Мазруэй.

    "Часть дополнительных поставок пойдет на мировой рынок, часть — на наши нефтеперерабатывающие заводы", — объяснил он.

    Цель увеличения производства, по словам министра, — удовлетворить спрос, растущий не только в странах Организации экономического сотрудничества и развития, но и в государствах Организации стран — экспортеров нефти, которые развивают собственную нефтепереработку. "Спрос растет, а возможности некоторых производителей уже вышли на пик", — сказал он.

    Текущий уровень нефтяных котировок на мировом рынке не является результатом спекуляций, заявил министр энергетики ОАЭ Сухаил Мохаммед Фараж аль-Мазруэй.

    "Цены держатся примерно на одном уровне уже больше четырех лет. Да, мы видим замедление в экономиках стран Европы, но Азия по-прежнему растет, как и Африка. И этот рост мы считаем вполне здоровым. Еще одна причина стабилизации цен — это вывод на рынок сланцевой нефти. Традиционные запасы уже не удовлетворяют спрос. А для разработки нетрадиционных необходим текущий уровень цен. Я уверен, что сланцевая нефть не обрушит, а поддержит цены. Просто потому, что в случае избытка производства нефти с соответствующим снижением цен первыми под сокращение пойдут именно сланцевые проекты, так как они более дорогие и сложные", — сказал министр.

    По его мнению, сланцевая нефть всегда будет существенно дороже сырья традиционных месторождений, несмотря на развитие новых технологий добычи.

    "Я думаю, что текущая цена адекватна и сбалансирована. Такого длительного срока стабилизации на нефтяном рынке никогда не было в его истории", — добавил он.

    Напомним, ранее права на добычу нефти в эмирате Абу-Даби и ее экспорт получила Китайская нефтегазовая корпорация (CNPC).

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.