• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «МегаФон» пока не будет выходить на крымский рынок
    Опубликовано: 2014-05-23 21:00:00

    ОАО "Мегафон" пока не принимало решений о выходе на крымский рынок телекоммуникаций и не рассматривает варианты покупки активов в регионе, заявил гендиректор компании Иван Таврин.

    "Нет, мы пока не думали на эту тему", — сказал он журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума в четверг, отвечая на вопрос о возможности покупки активов в Крыму. "Мы пока не получали интересных предложений", — добавил он.

    Комментируя возможность строительства собственных сетей в Крыму с нуля, Таврин сказал: "Этот вопрос лучше пока адресовать госчиновникам — как будет работать связь в Крыму, а потом — операторам".

    "Мегафон" в настоящее время не ведет операций в Крыму в отличие от ближайших конкурентов — группы ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) и Vimpelcom Ltd. У МТС на территории полуострова продолжает операции дочерняя МТС-Украина", у Vimpelcom (который контролирует российское ОАО "Вымпелком") — 100%-ная украинская "дочка" "Киевстар". Пока они работают по лицензиям, выданным украинскими регулирующими органами в соответствии с украинским планом распределения частот.

    До 1 января 2015 года в Крыму действует переходный период, в течение которого операторы связи могут оказывать услуги по существующим лицензиям, а в дальнейшем они смогут работать только в российский юрисдикции. Операторам предстоит решить, переводить ли свои услуги в Крыму под российскую юрисдикцию или прекратить работу на полуострове. В последнем случае принадлежащие им частоты будут выставлены на торги, говорил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров.

    Российские операторы могут оказывать услуги в Крыму по действующим лицензиям (полученным в РФ), дополнительных получать не нужно, отмечал он.

    Переход крымского бизнеса Vimpelcom и МТС в российскую юрисдикцию, а также выход на крымский рынок российского "Мегафона" может гипотетически повлечь риски санкций со стороны США и стран Европы, которые на текущий момент не признают статус Крыма как российской территории. Все три оператора торгуются на зарубежных площадках: МТС и Vimpelcom в Нью-Йорке (NYSE и NASDAQ соответственно), "Мегафон" — в Лондоне.

    Ранее Таврин уже высказывался на тему выхода компании в Крым: в марте он заявил в интервью Bloomberg TV, что "Мегафон" будет рассматривать возможность выхода на телекоммуникационный рынок Крыма с точки зрения коммерческой привлекательности. "Я думаю, нам надо смотреть на это, исходя из перспектив бизнеса", — сказал он.

    Выступая в четверг в прямом эфире телеканала "Вести 24", Таврин отметил, что с экономической точки зрения сотовый рынок Крыма менее доходный, чем российский.

    "Для нас экономическая деятельность где бы то ни было, в любой точке, где мы работаем, конечно, превалирует. В Крыму и на Украине ARPU — то, что тратят абоненты на связь (средний счет абонента в месяц — Ред.) — принципиально ниже, чем в России. Я слышал, что в Крыму ARPU около $1, или 35-40 рублей, у нас средний ARPU — $10, поэтому эта цифра (доход от крымского абонента — Ред.) принципиально ниже. Поэтому нужно смотреть, как эти инвестиции, которые нам в любом случае придется понести, если мы захотим там открыться, будут окупаться, как эти инвестиции будут работать", — сказал он.

    Таврин также отметил, что отдельный вопрос вызывают частотные и лицензионные решения, которые предстоит принять российским регуляторам. На это — изменение регулирования на полуострове, потребуется время, подчеркнул глава "Мегафона".

    Крымский рынок телекоммуникаций по итогам 2013 года оценивается в $0,4 млрд (рост на 15% к предыдущему году), говорилось в исследовании iKS-Consulting. На мобильную связь приходится 73% рынка ($292 млн). В Крыму в конце 2013 года было 2,97 млн абонентов сотовой связи (уровень проникновения — 128%).

    На рынке лидирует "МТС-Украина" с долей 57%, на втором месте "Киевстар" с 21% рынка. Третий на рынке — "Астелит" (55% принадлежит Turkcell, 45% — СКМ Рината Ахметова) с 16%. Оставшиеся 6% приходятся на операторов "Интертелеком", PeopleNet, работающих в стандарте CDMA, а также на 3G-оператора "ТриМоб" (мобильная "дочка" "Укртелекома").

    interfax.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.