• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Мининфраструктуры предлагает увеличить плату за шлюзование на Днепре
    Опубликовано: 2014-05-23 20:00:00

    Министерство инфраструктуры Украины предлагает повысить плату за шлюзование судов на Днепре на 17,1% с одновременной отменой льготной тарифной группы, которой пользуются отечественные судовладельцы, что обеспечит кумулятивный рост доходов на 74% (до 11,3 млн грн в год).

    Такое предложение содержится в проекте постановления Кабинета министров Украины "О внесении изменений в размеры платы за прохождение судов через шлюзы Днепровского каскада", который обнародован не веб-сайте Мининфраструктуры.

    Так, если на сегодня, например, для модуля судна до 2 тыс. куб. м, проходящего через Киевский, Каневский, Кременчугский и Днепродзержинский шлюзы, плата составляла 688 грн в обычном режиме и 424 в льготном, то, согласно указанному проекту постановления, предлагается ввести единую плату за проход через эти шлюзы в размере 806 грн.

    Согласно пояснительной записке к документу, действующая плата за прохождение судов через шлюзы Днепровского каскада установлены в апреле 2009 года путем корректировки предыдущих размеров платы на фактический индекс инфляции, существовавшей за период их действия.

    По оценке министерства, последнее повышение тарифов не повлияло на количество прошлюзованных судов через днепровские шлюзы, одновременно с этим снизился уровень государственной поддержки эксплуатационно-безопасного состояния судоходных шлюзов и внутренних водных путей.

    "Согласно закону "Об Общегосударственной целевой программе защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера на 2013-2017 годы", для приведения днепровских судоходных шлюзов в безопасное состояние необходимо выделить из госбюджета в 2013-2014 гг. 138,9 млн грн, однако, начиная с 2013 года, капитальные расходы госбюджета не финансируются", — говорится в пояснительной записке.

    В 2014 году предусмотренный бюджетом объем господдержки судоходных шлюзов составляет 10,6 млн грн, или 45% уровня 2008 года. При этом в расходах общего фонда третий год подряд не предусматриваются капитальные расходы для восстановления состояния технологического оборудования и гидротехнических конструкций судоходных шлюзов.

    Авторы документа отмечают, что отмена льготной тарифной группы, установленной для отечественных судовладельцев, осуществляется в соответствии с международными обязательствами Украины по обеспечению равного доступа иностранных и отечественных субъектов рынка транспортных услуг, которые предоставляются внутри государства.

    "Принятие проекта акта позволит поддерживать в среднесрочной перспективе минимально-необходимый уровень техногенно-экологической безопасности судоходных шлюзов", — отмечается в пояснительной записке.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.