• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Смена поставщика топлива для украинских АЭС несет угрозу безопасности
    Опубликовано: 2014-05-21 23:00:00

    Международное агентство по атомной энергии поставило под сомнение реальность планов украинского правительства об изменении поставщиков топлива для АЭС. Как заявил руководитель секции эксплуатационной безопасности департамента безопасности ядерных установок МАГАТЭ Мирослав Липари, замена топлива российского производства на американское в украинских условиях невозможна. Об этом сообщает РИА "Новости", передает УНН.

    "Если Украина примет решение поменять все топливо, то с точки зрения МАГАТЭ это невозможно. Это не просто металлическая деталь - это очень важно с точки зрения безопасности. Я думаю, что, так как в Украине есть правила, есть ядерная безопасность, есть регулятор, то этого не произойдет", - сказал Липари журналистам в ходе научно-технической конференции "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики".

    Как заявил Липари, оценка влияния нового топлива на безопасность АЭС возможна только после значительного периода эксплуатации.
    "Есть пример Ровенской станции, когда они поменяли только маленький кусочек металла предохранительного клапана, который не был оригинальным. Этот факт вызвал закрытие предохранительного клапана", - отметил представитель МАГАТЭ.

    Напомним, Минэнерго Украины в марте этого года заявило о необходимости диверсифицировать поставки ядерного топлива на украинские АЭС, чтобы снизить зависимость от одного поставщика, которым сегодня является российская компания ТВЭЛ.

    Украинский "Энергоатом" и компания Westinghouse договорились о продлении до 2020 года контракта на поставку американского ядерного топлива. При этом многие эксперты видят в этом решении Киева угрозу ядерной безопасности в регионе.

    Несколько лет назад на чешской АЭС "Темелин" произошла разгерметизация тепловыделяющих элементов производства Westinghouse, после чего Чехия отказалась от этого поставщика. В 2012-2013 годах на двух энергоблоках Южно-Украинской АЭС также были зафиксированы нарушения в работе тепловыделяющих сборок американского производства.

    vchaspik.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.