• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ОПЕК ожидает роста сланцевой добычи до 2017 года и снижения после 2018 года
    Опубликовано: 2014-05-18 16:00:00

    ОПЕК ожидает роста сланцевой добычи до 2017 года и снижения после 2018 года. Такое мнение высказал генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри в ходе 14-й министерской встречи Международного энергетического форума в Москве.

    Он отметил, что одним из ключевых драйверов в мировой нефтяной отрасли сейчас является добыча североамериканской сланцевой нефти. "Вопрос только, насколько стабильно в долгосрочной перспективе может оказаться эта сланцевая добыча. Ожидается, что Америка в 2016-2017 года будет увеличивать сланцевую добычу, а после 2018 года ожидается снижение. И в перспективе после 2018 года до 2035 года именно ОПЕК сможет обеспечивать спрос на нефтяном рынке", — сказал он.

    При этом генсек ОПЕК отмечает, что необходимо не просто поддерживать добычу нефти, но и постоянно увеличивать ее. Эту проблему в ближайшие годы будет решать Ближний Восток, который останется основным энергетическим хабом и будет обеспечивать значительную часть спроса.

    При этом Абдалла Салем аль-Бадри прогнозирует серьезный рост потребления в развивающихся странах Азии. "Спрос и предложение в долгосрочной перспективе будет постепенно смещаться к востоку. Разведка и бурение тоже активизируются в этом регионе", — говорит он.

    По его словам, в мире ожидается рост добычи во всех нефтяных регионах, в больше мере на Ближнем Востоке и "скромный рост в Европе".

    Говоря о ценах на нефть, генсек ОПЕК отметил, что в настоящее время ситуация на энергорынке является относительно сбалансированной, и цены на нефть довольно стабильны. Изменение географии поставок нефти ставит под вопрос дальнейшую стабильность цен на этот энергоресурс. "Наша задача с учетом усложняющейся добычи и расширения ее географии следить за балансом цен на мировом рынке", — подчеркнул он.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.