• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ДТЭК за I квартал нарастил добычу угля и снизил производство тока
    Опубликовано: 2014-05-17 16:00:00

    Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг Украины ДТЭК в январе-марте 2014 года увеличил производство угля на 1,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года — до 10,44 млрд тонн, говорится в биржевом сообщении холдинга во вторник.

    Рост объемов добычи угля связан с увеличением на 77,3% добычи шахтоуправлением "Обуховское" в Ростовской области РФ, отмечают в компании.

    В первом квартале 2014 года ДТЭК направил 270,8 млн грн на закупку оборудования для оснащения очистных забоев, а инвестиции в обновление парка проходческой техники и модернизацию транспортной цепочки превысили 75 млн грн.

    В то же время, отпуск электроэнергии за первый квартал текущего года сократился на 3,1% — до 12,86 млрд кВт-ч.

    В пресс-службе ДТЭК отмечают, что снижение объемов отпуска электроэнергии и ее передачи связано со спадом промышленного производства в Украине и, как следствие, снижением потребления в стране, которое по итогам квартала составило 2,2%.

    Переработка рядового угля в отчетном периоде возросла на 3,1% — до 7,47 млн тонн, производство угольного концентрата — на 0,6% — до 4,76 млн тонн.

    В первом квартале 2014 года ДТЭК увеличил экспорт угля на 68,1% — до 1,18 млн тонн, но снизил экспорт электроэнергии на 6,2%, до 2,12 млрд кВт-ч.

    На увеличение экспорта угля повлияло расширение сотрудничества со странами, отгрузки в которые осуществлялись в первом квартале 2013 года: Индией — 106,5 тыс. тонн (+2 раза), Россией — 213 тыс. тонн (+44,9%), Турцией — 203,9 тыс. тонн (+4 раза), США — 48,8 тыс. тонн (+2 раза). Кроме того, были возобновлены поставки антрацитового угля в Индию, а также осуществлен выход на новые рынки сбыта угля — в Бразилию (55 тыс. тонн), Марокко (71 тыс. тонн), Великобританию (250 тыс. тонн).

    Уменьшение экспорта электроэнергии произошло из-за смещения графика поставок в Беларусь на второй-третий кварталы 2014 года.

    В январе-марте текущего года энергохолдинг сократил передачу электроэнергии на 4% — до 14,797 млрд кВт-ч.

    Добыча природного газа ДТЭК по итогам первого квартала текущего года составила 165,9 млн куб. м, газового конденсата — 6,3 тыс. тонн.

    В первом квартале 2014 года капитальные инвестиции ЧАО "Нафтогазвыдобування" составили 400,7 млн грн. Средства были направлены на продолжение бурения и обустройство трех новых скважин, строительство Олефировской установки комплексной подготовки газа, газопроводов и прочих объектов инфраструктуры, проведение геологоразведочных работ.

    "Мы понимаем — в ближайшее время экономический спад в стране неизбежен. Сейчас мы сохранили производственные показатели ДТЭК на уровне первого квартала прошлого года. Дальнейшая задача ДТЭК в этот сложный период — сохранить запланированный ритм работы наших предприятий, чтобы бюджет страны стабильно пополнялся налогами, люди имели возможность полноценно работать и своевременно получать заработную плату. Компания не останавливает стратегические инвестиционные проекты по развитию предприятий", — приводятся в сообщении слова генерального директора энергоходинга Максима Тимченко.

    Как сообщалось, ДТЭК в 2013 году увеличил добычу угля на 4,3% — до 41,408 млн тонн, производство электроэнергии — на 3,1%, до 53,015 млрд кВт-ч.

    ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Корпорации делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.