• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Беларусь договорилась с Россией о снижении таможенных пошлин на нефтепродукты
    Опубликовано: 2014-05-14 19:00:00

    Беларусь договорилась с Россией о постепенном снижении таможенных пошлин на нефтепродукты для Беларуси. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко.

    "В будущем году приблизительно половина (суммы пошлин) останется в белорусском бюджете. Я полагаю, что это будет приблизительно $1,5 млрд", — уточнил он.

    По словам белорусского лидера, в 2016 г. стороны вернутся к этому вопросу. Лукашенко выразил уверенность, что в течение двух лет вопрос по пошлинам будет решен. Кроме того, РФ перечислит Белоруссии еще $500 млн.

    "Таким образом, Россия прокредитует нашу экономику в будущем году на $500 млн плюс $1,5 млрд, которые мы получим от пошлин на нефтепродукты", — уточнил президент.

    Также Лукашенко заявил, что Россия перечислит Беларуси $2 млрд в счет кредита в мае. По его словам, средства будут направлены для пополнения золотовалютных резервов республики.

    На состоявшихся на прошедшей неделе переговорах в Москве удалось урегулировать наиболее актуальные для Минска финансовые и экономические вопросы, отметил президент. "С протянутой рукой мы не ходили, это были компромиссы", — заверил президент Беларуси.

    Напомним, в конце апреля Лукашенко настаивал на отмене нефтяных пошлин в рамках Евразийского экономического союза.

    Россия же с начала этого года пыталась убедить Беларусь и Казахстан продлить действующие во взаимной торговле ограничения, прежде всего, экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, однако до сих пор позиция ее партнеров по Таможенному союзу оставалась жесткой.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.