• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» вводит предоплату для Украины
    Опубликовано: 2014-05-14 16:00:00

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил "Газпрому" вводить с Украиной авансовую систему платежей за газ.

    "Пора прекращать нянчиться, известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату. Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были "Газпромом" предприняты", — сказал Медведев на встрече с главой ОАО "Газпром" Алексеем Миллером и главой Минэнерго РФ Александром Новаком.

    В ответ Алексей Миллер отметил, что ОАО "Газпром" во вторник, 13 мая выставит "Нафтогазу Украины" предварительный счет на оплату газа, который будет поставляться на Украину в июне. "Газпром" завтра выставляет предварительный счет на оплату газа в июне в соответствии контрактом, направляет письмо-уведомление в "Нафтогаз" Украины о выставлении предварительного счета. Украинская сторона до 2 июня с учетом того, что 1 июня — это воскресенье, должна будет оплатить июньские поставки. В том случае, если Украина не оплачивает июньские поставки, то "Газпром" до 10 часов утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен на Украину в соответствии с предоплатой. Если предоплата не последует, то соответственно на Украину в июне будет поставлено ноль кубов", — сказал Миллер.

    Медведев, в свою очередь, отметил, что у Украины есть время до конца мая начать переговоры с "Газпромом" и продемонстрировать желание погашать задолженность.

    "У них есть еще возможность до конца мая расплатиться, внести необходимые средства или во всяком случае какую-то часть средств, начать переговоры с "Газпромом" на эту тему, то есть продемонстрировать желание погашать долги. Пока этого желания мы со стороны украинцев не наблюдаем, и это печально", — сказал премьер РФ. "Деньги для этого есть", — добавил Медведев.

    Кроме того, Медведев заявил, что Еврокомиссия должна послать Киеву сигнал о необходимости погашения долгов за газ, бесконечные дискуссии ни к чему не приведут.

    "Пусть они там с кем угодно дискутируют. Я имею в виду наших партнеров из Еврокомиссии. А для нас этот предмет абсолютно понятен, для нас он не повод для дискуссии — есть долг, по этому долгу нужно рассчитаться", — сказал российский премьер.

    Медведев добавил: "На что единственное мы вправе рассчитывать — так это на то, что партнеры из Еврокомиссии и соответствующие еврокомиссары, все, кто к этому причастен, все-таки пошлют необходимые сигналы украинскому руководству, раз они к нему так внимательно прислушиваются, о том, что по долгам принято платить; не превращать это в бесконечные разговоры о том, что так или сяк".

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.