• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Самые покупаемые автомобили на б/у рынке
    Опубликовано: 2014-05-13 17:00:00

    Печальные тенденции, которые наблюдаются на рынке новых автомобилей (в апреле в Украине продали менее 8 тыс. авто), не получили своего продолжения на рынке б/у авто. Здесь в апреле наблюдался спад активности на 24,5%, но число сделок перевалило за 25 тыс., что стало рекордным в этом году, пишет AUTO-Consulting.

    Более существенный спад -45% зафиксирован в сегменте коммерческих авто, что обусловлено экономической ситуацией и действием утилизационного сбора и акциза на переоборудованные автомобили. В апреле оба этих "предохранителя" были отменены, но рынок еще не успел восстановиться.

    Любопытная картина наблюдается в предпочтениях покупателей подержанных автомобилей. Из-за резкого удорожания топлива в апреле упал спрос на внедорожники и кроссоверы. В былые месяцы этот сегмент техники очень активно прибавлял, а с марта началась обратная тенденция. Вместо джипов стали покупать легковые авто с более экономичными моторами, отмечают эксперты.

    Показательно, что спрос также сместился в сторону недорогих авто производства России и Украины. В апреле ВАЗы в Украине испытали настоящий "бум" — из-за дешевизны их начали покупать активнее. Также вернулся спрос к подержанным "Тавриям". И хотя в количестве сделок было меньше, чем год назад, тем не менее на фоне большого спада у относительно дорогих иномарок отечественные авто были востребованы.

    Рост спроса зафиксировали также на ГАЗы ("Волги" и "ГАЗели"), на Geely, Fiat, УАЗы, Богданы.

    О финансовом состоянии рынка подержанных авто говорит тот факт, что лишь у некоторых моделей наблюдалось увеличение числа сделок. А теперь это у ВАЗ-2101, ГАЗ-3110, ВАЗ-2170 и ВАЗ-2113. Все самые популярные иномарки, а также Lanos, Forza, Vida — были в минусах.

    В сегменте внедорожников зафиксировано две крайности — продажи выросли у ВАЗ-2121 "Нива" и Hyundai ix35, а также у BMW X5 Porsche Cayenne.

    Массовый спрос в апреле смещался в сторону автомобилей старше 16 лет. Здесь был зафиксирован наименьший спад числа сделок. Менее подвержен кризису и диапазон авто возрастом 8-10 лет. А вот продать 3-5-летнюю машину в апреле было очень непросто. На такие спрос уменьшился на 66%.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.