• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Авиакомпании сокращают работу на рынке Украины
    Опубликовано: 2014-05-12 09:00:00

    В украинском небе становится свободнее. В прошлом году внутренние регулярные рейсы прекратили шесть авиаперевозчиков: Хорс, Южные авиалинии, Центр деловой авиации, Wizz Air Ukraine, Air Onix, а также АэроСвит.

    В этом году тенденция сохранилась, пишет ЛигаБизнесИнформ. С 20 июня перестанет выполнять регулярные рейсы внутри Украины ЮТэйр-Украина, а крупнейший украинский лоу-кост перевозчик Визз Эйр Украина сокращает парк самолетов и рейсы. На фоне поголовного сокращения рейсов выделяется тактика крупнейшей украинской авиакомпании МАУ, которая не смотря на кризис расширяет маршрутную сеть.

    ЛІГАБізнесІнформ выяснила, самолеты каких компаний останутся в украинском небе и куда на них можно будет долететь.
    Ютэйр Украина

    "Дочка" российского перевозчика ЮТэйр — авиакомпания ЮТэйр-Украина существенно сократила программу регулярных полетов. Как сообщил корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заместитель коммерческого директора ЮТэйр-Украина, Владимир Катерный, 11 мая авиаперевозчик прекратит полеты между Киевом и Львовом (ранее авиакомпания собиралась сократить частоты полетов по этому маршруту с двух до одного рейса в день, — ред.). Однако, закрытие маршрута из Киева в Донецк с 20 июня, о чем сегодня сообщили некоторые СМИ, в компании не подтверждают.

    "Пока мы завели расписание до 20 июня, но есть основание продолжить выполнение программы до конца летней навигации. Скорее всего сократим частотность, с четырех до двух-трех парных рейсов в будние дни и одного — в выходные", — сказал Катерный.

    В прошлом году внутриукраинский пассажиропоток ЮТэйр-Украина был сопоставим с лидером отрасли — МАУ. Компания летала четыре раза в день в Донецк, а также связывала Киев с Харьковом, Львовом, Луганском, Одессой. Маршрутная сеть полетов также включала международные рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Баку и Ереван.

    В ЮТэйр говорят, что причиной закрытия маршрутов стало снижение деловой активности в Украине и как следствие сокращение числа бизнес-пассажиров "В I квартале 2014-го, по внутренней программе перевозки снизилась на 35%-40%, по сравнению с прошлым годом. МАУ, в отличие от нас, ориентируется на транзитный поток и это помогло им мягче пережить кризис", — отметил Катерный.

    Во второй половине года ЮТэйр рассчитывает восстановить свою сеть полетов и даже открыть новые маршруты. 1 июля должны быть открыты рейсы из Донецка и Одессы в Ереван. Но это возможно, только в случае нормализации политической ситуации в этих городах.

    До этого ЮТэйр-Украина сосредоточится на чартерах и рейсах по код-шеринговым соглашениям (совместная эксплуатации рейса с материнской авиакомпанией ЮТэйр) в Москву из Киева и Львова.

    Компания также не собирается сокращать флот, который состоит из трех самолетов Boeing 737-800, одного Boeing 737-500, пяти ATR 72-500 и трех CRJ 200 (планируют вывести из флота, в рамках модернизации парка).
    Yanair

    Частично занять освободившуюся ЮТэйр-Украина нишу хочет житомирская авиакомпания Yanair. Сейчас перевозчик выполняет рейсы по маршруту Винница — Тель-Авив и с 22 апреля запустила полеты из Киева в Одессу.

    Однако события в Украине повлияли на планы и этой авиакомпании. В частности, отложен на неопределенный период запуск рейса Киев-Харьков, который планировался к выполнению (шесть раз в неделю) с 17 апреля. Yanair не может получить назначение на этот маршрут, а сейчас из-за событий на Востоке Украины думает — стоит ли его вообще запускать.

    Флот перевозчика состоит из двух самолетов Saab 340 и самолета Airbus 320. Базируется авиакомпания в киевском аэропорту Киев (Жуляны).
    Визз Эйр Украина

    Как сообщил ЛІГАБізнесІнформ гендиректор Визз Эйр Украина, Акош Буш, в общей сложности приостановлены перелеты на 15 маршрутах. Так, с 16 марта прекратились полеты из Киева в Дубай, а с конца апреля приостановлено выполнение пяти рейсов из Донецка — в Рим Фьюмичино, Милан Бергамо, Ларнаку, Будапешт и Дортмунд.

    Также, компания перенесла на неопределенный срок открытие львовской базы, запланированное на 30 апреля. Из-за этого отложен запуск шести новых маршрутов из Львова в Барселону Жирону, Неаполь, Кутаиси, Тель-Авив, Рим Фьюмичино и Валенсию. Также временно приостановлены два рейса из Киева — в Софию и Вильнюс — и рейс Харьков-Кутаиси.

    Флот авиакомпании сокращен на 50% до двух самолетов Airbus A320.

    "Основная причина значительного спада спроса на путешествия в\из Украины — снижение покупательской способности из-за девальвации гривны, — отметил Акош Буш. — Мы вынуждены реагировать на ситуацию изменением нашей маршрутной сети и сокращением мощностей. Изменения, которые мы сделали являются временными".

    Среди положительных новостей для Виз Эйр Украина — открытие нового направления из Киева — в Неаполь, с 14 июня. Сейчас Визз Эйр Украина летает на 16 маршрутах в шесть стран из трех украинских городов.
    Трансаэро

    Российская авиакомпания Трансаэро летает в четыре украинские города: Киев, Днепропетровск, Донецк и Одессу. В Киеве у авиакомпании остались только рейсы из аэропорта Жуляны, в Москву. Сибирская программа и Санкт-Петербург отменена. Количество рейсов сократилось с 35 в неделю, в прошлом году, до 11.

    Сейчас компания приостановила полеты в аэропорт Донецка, объяснив это тем, что второго мая украинские чиновники запретили российским авиакомпаниям выполнять полеты в аэропорты Донецка и Харькова.

    Авиаперевозчик предложил пассажирам, которые приобрели билеты в Донецк, бесплатно поменять их на билеты до Ростова-на-Дону, как ближайшего крупного российского города от Донецка.
    Аэрофлот

    Похоже действует и крупнейший российский перевозчик Аэрофлот, который до седьмого мая приостановил полеты в Донецк и Харьков. Пассажирам предложили обменять или сдать билеты без штрафных санкций. Параллельно перевозчик, за счет освободившихся воздушных судов пообещал увеличить частоту рейсов до Симферополя. Согласно онлайн расписанию на сайте компанию, сейчас Аэрофлот выполняет в Симферополь четыре рейса в день.
    Emirates

    Одна из крупнейших мировых авиакомпаний — Emirates, которая вышла на украинский рынок в январе этого года, также сокращает полеты. Со второго мая сокращено количество рейсов на маршруте Киев-Дубай до в четырех в неделю. "Рейс Эмирейтс EK 172 из Киева, вылетающий в Дубай в 00.55, будет выполняться согласно графика, все дни кроме вторника, четверга и субботы. Обратный рейс EK 171, который будет отправляться из Дубая в 17.50, не будет осуществляться по понедельникам, средам и пятницам", — сообщил представитель авиакомпании.

    Причина: политическая нестабильность в Украине.

    В компании говорят, что пассажирам, купившим билеты на рейсы, попавшие под сокращение будет предложено поменять билеты на один из четырех доступных рейсов. Emirates продолжит полеты в Киев на Airbus A340-500
    Международные авиалинии Украины (МАУ)

    Крупнейшая украинская авиакомпания МАУ идет "против рынка", открывает новые рейсы и увеличивает частоту полетов на действующих. Главная новость авиакомпании — возобновление в конце апреля прямого авиасообщения между Киевом и Нью-Йорком, прерванного в начале 2013 года. Рейсы выполняются два раза в неделю, однако с июня частота полетов увеличится до пяти в неделю.

    Минимальная стоимость билета Киев-Нью-Йорк в обе стороны с учетом сборов составляет около 8800 грн и может колебаться в зависимости от курса валют. МАУ также обеспечивает подвозку пассажиров из регионов Украины на рейс в Америку. В таком случае перелет обойдется в 8900 грн.

    Также с уходом с украинских маршрутов ЮТэйр-Украина, МАУ фактически остается единственным перевозчиком на маршрутах из Киева в Харьков, Одессу и Львов.

    С летней навигацией МАУ увеличила частотность частотность на маршруте Киев-Вильнюс до двух раз в сутки (в апреле на этом маршруте приостановила полеты Визз Эйр, — ред.), а также до двух рейсов в сутки в Санкт-Петербург. В июне стартуют полеты в Тегеран и Душанбе и Эрбиль (Ирак), также расширяется летне-туристическая программа полетов из Борисполя.
    И другие

    Турецкий лоу-кост Pegasus Airlines с 14 апреля увеличил частоту полетов на линии Донецк-Стамбул с четырех до пяти рейсов в неделю. Pegasus летает также из Стамбула в Харьков и Львов. В апреле планировалось открытие рейсов в Симферополь, однако из-за аннексии Крыма от этого отказались.

    С 29 июня лоу-кост бренд UP израильской авиакомпании El Al увеличит частоту полетов на линии Киев-Тель-Авив с семи до 11 рейсов в неделю. Полеты будут выполняться ежедневно за исключением субботы. Сейчас полеты из Киева в Тель-Авив выполняет также авиакомпания МАУ.

    Немецкая Lufthasna отменяет рейсы из-за низкого спроса. Так, в апреле частота полетов на линии Донецк-Мюнхен уменьшена с семи до пяти в неделю.

    С 1 апреля отменили рейс Ташкент-Киев авиакомпания Узбекские авиалинии, которая была единственным перевозчиком на этой линии. Причиной такого решения авиаперевозчик назвал "непредоставление авиационными властями Украины соответствующего разрешения".
    О будущем

    В начале года, аэропорт Борисполь анонсировал выход на наш рынок восьми новых авиакомпаний, однако в реальности начала летать, только Emirates и готовится Atlasjet Украина. Сербская Air Serbia вообще отказалась открывать рейсы в Киев, также не подтвердил полеты греческий Ellinair, который с начала летней навигации собирался летать в Салоники и на остров Корфу.

    По словам эксперта транспортной отрасли Александра Кавы, политический и экономический кризис в стране привел к снижению деловой активности, что существенно повлияло работу авиакомпаний заточенных на перевозку бизнесменов. Девальвация гривны снизила покупательскую способность населения и люди стали тратить меньше денег на отдых.

    "Я не думаю, что авиакомпании полностью покинут наш рынок. Зарубежные авиакомпании будут оптимизировать сеть полетов и сокращать частоты, до какой-то стабилизации в обозримом будущем. Тоже самое делают украинские перевозчики. Яркий пример ЮТэйр-Украина, которая, фактически прикрыла всю сеть регулярных полетов, оставив только рейс Киев-Донецк", — отметил Кава.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.