• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» обсудил с представителями Еврокомиссии реформирование и закачку в ПХГ
    Опубликовано: 2014-05-12 22:00:00

    Делегация Европейской комиссии (ЕК) в конце апреля посетила Киев для обсуждения планов по реформированию Национальной акционерной компанией (НАК) "Нафтогаз Украины", полномасштабной интеграции в европейский энергетический рынок и начала формирование запасов природного газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ), сообщила пресс-служба госхолдинга в среду.

    Представители ЕК подчеркнули, что для обеспечения стабильных поставок в страны ЕС в зимний сезон важным и актуальным является вопрос формирования запасов природного газа в ПХГ Украины. В этой связи, представители НАКа, "Газпрома" и ЕК должны путем переговоров рассмотреть вопросы оперативного погашения долга за газ Киева перед Москвой и срочного начала закачки достаточных объемов газа в украинские ПХГ по справедливой рыночной цене.

    В ходе встречи также было отмечено, что если Украина реализует ключевые реформы для приведения своего энергетического рынка к стандартам ЕС, ее газовая отрасль станет чрезвычайно привлекательной для инвестиций. ЕК готова активно поощрять такие инвестиции со стороны европейских компаний, обеспечивать значительную информационную поддержку, а также финансовые гарантии.

    Среди необходимых реформ: разделение ключевых функций газового рынка, приведение цены на природный газ для потребителей Украины до справедливого рыночного уровня, чтобы сделать инвестиции в отрасль финансово оправданными, принятие мер по повышению прозрачности компании и ее дочерних предприятий, а также внедрение международных стандартов корпоративного управления.

    По словам главы правления "Нафтогаза Украины" Андрея Коболева, эти шаги полностью соответствуют плану реформирования отрасли, который компания разрабатывает совместно с группой международных финансовых институтов и украинских экспертов.

    В то же время, отметил он, распределение функций на газовом рынке будет целесообразным только после того как Украина достигнет реальной диверсификации в вопросе поставок природного газа. Одним из основных источников такой диверсификации являются реверсные поставки газа со стороны Словакии, которая может обеспечить транзитные мощности объемом до 30 млрд куб. м, но не делает это из-за определенных нераскрытых правовых ограничений, наложенных ОАО "Газпром".

    Представители ЕК, в свою очередь, признали, что организация реверсных поставок газа в Украину со стороны Словакии очень важна. Для этого, в частности, необходимо подписать операторское соглашение об интеграции газотранспортных систем между оператором ГТС Словакии Eustream и оператором украинской ГТС ПАО "Укртрансгаз" в соответствии с правилами регулирования в сфере энергетики ЕС.

    По данным пресс-службы, представители ЕК также привели данные своего анализа, согласно которым двусторонние соглашения по строительству трубопровода "Южный поток", заключенные Россией с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией нарушают законодательство Европейского Союза.

    ЕК позволит начать работу этого трубопровода только в том случае, если управление им будет осуществляться в соответствии с положениями третьего энергопакета. В частности, это предполагает четкое разделение транзитных и транспортных функций и предоставления доступа к транзитным мощностям третьим сторонам.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.