• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина не рассчиталась за апрельский газ
    Опубликовано: 2014-05-10 16:00:00

    "Нафтогаз Украины" не оплатил в положенный срок (до 7 мая включительно) апрельские поставки газа, заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

    "Срок оплаты за апрель прошел, платежей нет никаких, просроченный долг Украины за российский газ увеличился до $3,508 млрд", — сказал он.

    Российская сторона ранее предупреждала, что если апрельский платеж не состоится, с 1 июня поставки газа на Украину будут переведены на предоплату. В нынешней ситуации с прекратившимися платежами со стороны "Нафтогаза" это может означать прекращение поставок газа украинским потребителям. Как и в предыдущие годы, это грозит также нарушением транзита газа через Украину.

    Однако окончательно можно будет говорить о переводе "Нафтогаза" на предоплату лишь 16 мая, когда "Газпром" может выставить "Нафтогазу" авансовый счет на июнь.

    Газовики Европы и Украины уже усиленно готовятся к возможным будущим осложнениям, активно восстанавливая запасы газа в подземных хранилищах.

    Напомним, с апреля 2014 года Россия подняла цену газа для Украины с $268,5 до $485,5 за 1 тыс. куб. м, в частности, из-за растущего долга, а украинская сторона ответила, что вообще не будет платить по такой высокой цене.

    Украинские власти неоднократно заявляли, что готовы в кратчайшие сроки погасить газовый долг перед Россией при условии сохранения скидок, поскольку отсутствуют рыночные факторы повышения действовавшей в первом квартале текущего года цены за газ.

    Глава "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев отмечал, что Украина приостановила расчеты за российский газ на время переговоров относительно сохранения газовых скидок, об отмене которых "Газпром" заявил в одностороннем порядке.

    По словам А.Коболева, ни "Нафтогаз Украины", ни "Газпром" никогда не заявляли, что цена, действовавшая в первом квартале, является "политической", а потому отсутствуют рыночные факторы, которые бы обосновывали необходимость повышения этой цены.

    "Нафтогаз Украины" в апреле импортировал 2,66 млрд куб. м российского газа. При цене $268,5 его стоимость составит около $700 млн, при цене $485,5 — почти $1,3 млрд.

    interfax.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.