• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Датчики абсолютного и избыточного давления – особенности и преимущества
    Опубликовано: 2014-05-06 10:27:49

    Промышленные датчики давления - одни из основных приборов, которые используются на промышленных и производственных объектах. Они получили широкое распространение в пищевой, химической, нефтегазовой, энергетической, металлургической и других отраслях промышленности. Их также применяют в фармацевтике, жилищно-коммунальном хозяйстве и на объектах с высокой степенью взрывоопасности.

    Виды устройств

    В зависимости от цели использования, выделяют устройства абсолютного и избыточного давления. Первый прибор – датчик абсолютного давления измеряет полное давление (сумму давления самого вещества и атмосферного давления). Во время установки его всегда располагают ниже точки измерений.

    Рабочей средой для устройств являются неагрессивные и агрессивные (опасные) газы, пары и жидкости. Интервалы (шкала) измерения могут составлять от 8,3 мбар – 30 бар.

    Датчики абсолютного давления имеют минимальное количество разъемов и соединений, что обеспечивает надежную защиту от пыли и герметичность прибора, а значит, и высокую точность показаний. Кроме того, корпус приборов изготовлен из специального антикоррозийного сплава, что гарантирует безопасность устройств и продлевает срок их службы.

    Второй прибор – датчик избыточного давления, фиксирует количественное изменение величины в самом веществе. То есть, на какую величину оно превысило заданные показания. Рабочей средой датчиков избыточного давления являются безопасные жидкости и пары, а также потенциально опасные газы, жидкости и пары. Шкала измерений: от 0,01 бар до 400 бар.

    У датчиков абсолютного и избыточного давления есть модели, в которых исходные показания можно настраивать самостоятельно. Для этого перед началом эксплуатации на датчики устанавливают характеристики, которые сохраняются в энергонезависимой памяти. Такие приборы называются перенастраиваемые датчики. Приборы, не имеющие такой опции, а идущие с постоянным (заложенным при производстве) значением, называются не перенастраиваемыми датчиками.

    Основные преимущества приборов измерения давления:

    • высокая точность показаний;

    • долговременная стабильность установленных характеристик (калибровочных значений);

    • герметичный корпус, защищающий от попадания влаги и пыли;

    • надежная защита от неправильного соединения, перепадов напряжения и коротких замыканий, которые могут сопровождаться искрообразованием;

    • модификации приборов позволяют использовать различные способы электрического и механического присоединения;

    • длительный срок службы (от 12 лет).

    Кроме этого, прочная конструкция самих приборов позволяет устанавливать их в помещениях с температурой окружающей среды от 0 до + 45° С. Для эксплуатации в более тяжелых условиях (например, в гидравлическом оборудовании) выпускают специальные особо прочные датчики.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.