• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Энергоэффективность ЖКХ требует 28 млрд грн — Минрегион
    Опубликовано: 2014-05-04 14:00:00

    Для повышения энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса в Украине необходимо около 28 млрд грн. Об этом заявила начальник управления коммунальной теплоэнергетики Минрегионстроя Елена Малежик.

    По мнению министерства, первый шаг к экономии энергии в домах — это установка счетчиков на тепло. "Мы проанализировали, сколько может сэкономить дом, если только установить прибор учета тепловой энергии. В зависимости от типа дома, количества подъездов, внутридомовой инфраструктуры — от 30% до 70% экономии", — заявила Малежик.

    "Во-вторых, это замещение газа при производстве тепловой энергии. Мы просчитали, что при первоочередных мероприятиях можно заместить 50% от потребления, которое есть сейчас — 8 млрд кубометров у населения и 1,5-2 млрд в бюджетной сфере", — добавила она.

    По расчетам министерства, четверть этого объема газа можно сэкономить за счет перехода на альтернативные виды топлива, уголь, торф, тепловые насосы. А еще четверть — за счет модернизации оборудования, которое работает на газу и которое нельзя заменить перевести на другое топливо.

    Третье важное задание для реформы коммунального сектора — это замена прогнивших труб, подчеркнула Малежик. "Тепловые сети в очень запущенном состоянии. Если мы будем экономить на источнике и потреблении, а терять на транспортировке — это не экономично", — подчеркнула Малежик.

    По ее данным, значительную долю этих 28 млрд грн могут дать Украине Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк. На троих они могут обеспечить Украине инвестиции на сумму около $1,4 млрд.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.