• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гендиректор Ford уходит в отставку
    Опубликовано: 2014-04-24 09:00:00

    Под руководством Алана Малалли компания смогла преодолеть серьезные финансовые трудности, избежать банкротства и успешно пережить кризисные годы. За последние пять лет Ford заработал $42,3 млрд.

    Новым генеральным директором Ford Motor, второго по величине после GM американского автопроизводителя, вскоре будет назначен Марк Филдс. Он займет место действующего главы корпорации 68-летнего Алана Малалли, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на двух источников в компании, знакомых с ситуацией.

    Ожидается, что Малалли прекратит работу в должности гендиректора в конце текущего года. Официально о кадровых перестановках в компании будет объявлено 1 мая.

    Таким образом Ford намерен продемонстрировать планомерную преемственность руководства.

    Филдса стали называть вероятным преемником Малалли после того, как его повысили до главного операционного директора концерна в декабре 2012 года. Известно, что сам Малалли останется в компании и после 2014 года и в перерывах между игрой в свои любимые теннис и гольф будет принимать участие в выработке корпоративной политики Ford Motor.

    Отметим, что в прошлом году Microsoft Corp рассматривала кандидатуру Малалли на пост своего нового гендиректора до тех пор, пока в январе он не отказался от этой вакансии.

    Филдс проработал в автогиганте 25 лет. В 2005 году он возглавил североамериканское подразделение Ford и сумел превратить его из убыточного в приносящее беспрецедентные прибыли.

    Уход Малалли, одного из самых популярных рулевых американского большого бизнеса, завершит целую эпоху в истории концерна, которому под его руководством удалось избежать банкротства и выйти в передовики отрасли.

    Он пришел в Ford из Boeing в сентябре 2006 года — в то время, когда автопроизводитель испытывал значительные финансовые трудности. При Малалли Ford не только смог справиться с последствиями кризиса 2008 года, избежать банкротства и обращения к заемным средствам, как это произошло с General Motors и Chrysler Group, но и вновь стал прибыльной компанией, переключившись на политику экономии издержек и выпуск стильных экономичных моделей, которые оценило новое поколение водителей. В 2009 году Малалли был включен в список 100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time.

    За последние пять лет Ford заработал $42,3 млрд, в то время как в период с 2006 по 2008 год потери концерна составили $ 30,1 млрд.

    Малалли продолжил активное инвестирование в Китай, где продажи Ford в 2013 году превзошли показатели крупнейшего мирового автопроизводителя Toyota Motor. Американцы надеются начать предлагать на китайском рынке свои роскошные Lincoln (премиальный бренд, входящий в Ford) и опередить Hyundai и Nissan, заняв третью строчку в рейтинге иностранных производителей, работающих в КНР, после GM и Volkswagen. Так, по итогам февраля текущего года Ford реализовал в Поднебесной 73 тыс. машин, при этом рост продаж в сравнении с аналогичным периодом 2013 года составил 67%.

    Уже два года подряд автомобиль Ford Focus является самой продаваемой моделью в мире. По итогам прошлого года чистая прибыль Ford составила 7,16 млрд долларов. Акции компании подорожали на 19%.

    gazeta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.