• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина будет решать вопрос «Газпрома»
    Опубликовано: 2014-04-24 12:00:00

    Четырехсторонние газовые переговоры с участием представителей Европейского союза, Украины, России и Словакии, которые планировались на ближайший четверг в Братиславе, не состоятся, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

    "По состоянию на сегодня мы получили информацию, что туда не поедет еврокомиссар, российского министра там тоже не будет, поэтому и мне нет целесообразности туда ехать", — сказал он журналистам в Киеве в среду.

    Ранее Продан отмечал возможность проведения переговоров 24 апреля, однако подчеркивал, что подтверждения пока нет. "Есть предложение от российской стороны и от Еврокомиссии провести четырехстороннюю или трехстороннюю встречу. Сегодня рассматривается вопрос встречи в Братиславе министров — еврокомиссара, министра словацкого, российского и меня", — сказал он журналистам в Киеве в среду.

    Продан также отметил, что Украина импортирует из России необходимые ей объемы газа. "Мы берем на те потребности, которые нужны для Украины. Это от 40 млн куб м до 60 млн куб м газа в сутки", — сказал он. При этом Продан дал понять, что Украина не осуществляет оплату за российский газ, поскольку нет окончательной договоренности по его стоимости.

    Продан напомнил, что украинская сторона направила Российской Федерации свои предложения по цене на газ, по которой Украина готова его приобретать, но ответа пока не получила.

    Также министр отметил, что Украина не рассматривает вопрос создания газотранспортного консорциума по управлению украинской газотранспортной системой (ГТС), в который бы входила Россия.

    "Я сейчас не уверен, что мы готовы говорить с российской стороной на эту тему. Да и предложений на эту тему нет", — сказал он.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.