• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минагропрод хочет проверить цены на топливо
    Опубликовано: 2014-04-22 10:00:00

    Министерство аграрной политики и продовольствия обратилось к Министерству энергетики и угольной промышленности Украины и Антимонопольному комитету с просьбой принять меры относительно ресурсного насыщения рынка нефтепродуктов, а проверить обоснованность установленных цен на нефтепродукты.

    По данным министерства, сейчас в агропромышленном комплексе наблюдается существенное отставание в темпах накопления горючего, необходимого для завершения весенне-полевых работ и подготовки к проведению уборочных работ. Отставание вызвано постоянным существенным ростом цен на нефтепродукты.

    "Согласно мониторингу рынка нефтепродуктов с начала года, цены выросли на дизтопливо на 68%, на низкооктановые бензины — на 60,2%. При этом, рост стоимости горючего происходит, несмотря на то, что за последнее время курс доллара стабилизировался и начал уменьшаться", — сообщают в министерстве.

    Кроме этого, автозаправочные станции в отдельных областях отказываются реализовывать сельхозтоваропроизводителям горючее на условиях перечисления средств, а продают нефтепродукты только за наличные в ограниченном количестве, что может привести к созданию искусственного дефицита на рынке горючего, считают в ведомстве.

    Напомним, в предыдущие годы доля светлых нефтепродуктов в расходах на производство продукции растениеводства составляла 12%, а в этом году в результате повышения цен, доля горючего может вырасти до 25%, что негативно повлияет на уровень цен на продовольственные товары и ухудшит конкурентоспособность сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.