• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Свинина подорожала на 35-40%
    Опубликовано: 2014-04-20 20:00:00

    На этой неделе в Украине начали стремительно повышаться цены на свинину. Если на прошлой неделе стоимость свинины для конечных потребителей составляла около 45 грн за килограмм, то на этой неделе цены поднялись до 59-65 грн за килограмм. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

    Еще в конце марта наблюдался рост закупочных цен на свиней. Сначала данный рост был достаточно плавным, однако со временем становился все более стремительным. По состоянию на 16 апреля цены на свиней мясных пород уже выросли до 24,00-28,00 грн/кг (с НДС), а в северных регионах Украины свиней закупали и по 29,00 грн/кг. Конечно, выросли цены и на полутуши свиней. Полутуши свиней без кожи подорожали на 10,00-14,00 грн/кг и сейчас реализуются по цене 47,00-52,00 грн/кг.

    Что касается других видов мяса, то цены на них почти не изменились: наблюдалось незначительное повышение в пределах 0,5-2,0%. Сейчас говядина (грудинка) стоит для конечных потребителей около 42,50-43,50 грн/кг, а курятина — около 22,00-23,00 грн за кг тушки.

    "На повышение цен на свинину повлияло много факторов. Весомой причиной стало сокращение импорта свинины из-за роста курса доллара. Многие мясокомбинаты работали ранее на дешевом импортном сырье, а сейчас они вынуждены закупать вместо импортной свинины отечественную. На рост спроса несколько повлияла и подготовка к Пасхальным праздникам, однако следует отметить, что в этом году украинцы будут экономить на пасхальной корзине, поэтому значительного роста потребления мяса в этот период наблюдаться не будет. После праздников цены на свинину должны стабилизироваться, а в случае дальнейшей ревальвации гривни снизятся за счет увеличения импорта", — сообщила эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.