• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ЕС грозит России прекращением экспорта алмазов и икры
    Опубликовано: 2014-04-20 08:00:00

    Европейские власти обсуждают возможные экономические санкции против России, которые могут заключаться в запрете на экспорт российской икры, сырых алмазов, удобрений, нефти и газа. Об этом пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на чиновников, участвующих в дискуссиях. Издание цитируют "Ведомости".

    Ранее представители ЕС сообщали о трех этапах возможных санкций против России. Первые две уже прошли: приостановлены переговоры о безвизовом режиме, запрещен въезд в ЕС для некоторых официальных лиц.

    Третья волна — экономические санкции. ЕС начал их активное обсуждение, после обострения политического кризиса на востоке Украины. По мнению ЕС, Москва поддерживает пророссийские митинги в Донбассе. Европейские и американские чиновники опасаются, что президент Владимир Путин может воспользоваться столкновениями активистов и сил правопорядка в восточных областях Украины и ввести туда войска, отмечает WSJ.

    Швеция, Польша и Великобритания стремятся и дальше оказывать давление на Москву, но некоторые страны, в том числе Испания и Кипр, выступают против этого. Два источника WSJ сообщили, что на заседании Еврокомиссии обсуждался документ, в котором был представлен анализ последствий для экономик всех стран — членов ЕС при введении экономических санкций против России, а также возможные ответные меры, которые примет Москва.

    В итоге европейские чиновники пришли к тому, что экономические санкции против России могут простираться от запрета на экспорт икры таких серьезнейших ограничений, как запрет на экспорт сырых алмазов. Российская компания "Алроса" является одним из крупнейших производителей алмазов в мире. На ее долю приходится 27% мирового производства. Одним из главных алмазных центров Европы является город Антверпен.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.