• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кураховская ТЭС приступила к реконструкции энергоблока №9
    Опубликовано: 2014-04-19 20:00:00

    Кураховская ТЭС ООО "ДТЭК Востокэнерго" (Донецк), 17 апреля вывела энергоблок №9 в реконструкцию, сообщила пресс-служба холдинга ДТЭК.

    "Подключить энергоблок к энергосистеме Украины планируется в марте 2015 года. Ожидаемые инвестиции в проект составят около 600 млн грн", — говорится в сообщении.
    Реконструкция энергоблока №9 будет осуществляться под управлением инжиниринговой компании "Электроналадка".

    В рамках проекта, планируется провести реконструкцию турбины, котлоагрегата, генератора, блочного силового трансформатора и электрооборудования. На энергоблоке №9 Кураховской ТЭС будет установлен новый электрофильтр для сокращения эмиссии твердых частиц в атмосферу почти в 40 раз — до соответствия требованиям европейской Директивы 2001/80/ЕС. Контроль выбросов на обновленном блоке будет вестись с помощью современной системы непрерывного мониторинга уходящих газов (SO2, CO2, NОх, твердые частицы).

    На энергоблоке также запланирована установка современной автоматизированной системы управления (АСУ ТП). Это сведет к минимуму влияние человеческого фактора на процессы управления, повысит надежность и срок службы оборудования, качество его эксплуатации.
    Реконструкция энергоблока продлит срок эксплуатации оборудования на 15 лет, сделает работу оборудования более экономичной. Благодаря новым технологическим решениям, реализованным в котле и турбине, ожидается снижение удельного расхода топлива на 9%.

    После реконструкции увеличится мощность энергоблока на 10 МВт — до 220 МВт, расширится диапазон маневренности на 90 МВт. Широкий диапазон маневренности позволяет снижать нагрузку по требованию энергосистемы до минимальных 130 МВт и повышать ее до максимума 220 МВт, не останавливая блок между пиками дневных нагрузок и снижением электропотребления ночью.

    Блок №9 был введен в эксплуатацию в 1975 году, он станет пятым, прошедшим реконструкцию на Кураховской ТЭС.

    В целом, ДТЭК с 2007 по 2013 год реконструировал 13 энергоблоков, в 2014-2022 гг. планирует реконструировать еще 24 блока.

    ДТЭК создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.