• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Потеря украинского авторынка не скажется на экономическом состоянии «АвтоВАЗа»
    Опубликовано: 2014-04-17 11:00:00

    Президент "АвтоВАЗа" Бо Андерссон рассказал, что Украина не является стратегическим рынком для экспортной политики компании и что потеря этого рынка не скажется на экономическом состоянии предприятия. В добавок Андерссон уточнил, что компания считает приоритетным экспортным направлением для "АвтоВАЗа" Казахстан.

    "У нас много проблем, но, думаю, Украина не входит в их число. В прошлом году мы продали 7 тыс. автомобилей в Украине. На предыдущей работе, в ГАЗе, я провел довольного много времени в этой стране. Я бы сказал, что это важный рынок, но не очень крупный. К примеру, Казахстан важнее для нас, поскольку там мы продаем гораздо больше автомобилей", — сообщил Бо Андерссон в интервью РБК.

    В то же время Андерссон отметил, что падение рубля в РФ на "АвтоВАЗе" не скажется напрямую, так как более 70% затрат компании оплачиваются рублями. Единственное, чего опасаются в компании на фоне экономической напряженности, это снижение покупательской способности населения.

    Напомним, что с начала 2014 года "АвтоВАЗ" не поставляет автомобили на украинский рынок. По данным самого "АвтоВАЗа", в 2013 году на Украине продано 8,31 тыс. автомобиля Lada (где-то затерялись 1,31 тыс. авто), что на 52% ниже показателя 2012 года. Всего, по данным агентства "Автостат", в прошлом году "АвтоВАЗ" поставил на экспорт 78,6 тыс. автомобиля Lada — на 11,4% больше, чем в 2013 году. Крупнейшими экспортными рынками автомобилей Lada в прошлом году стали Казахстан (72%), Украина (9%), Азербайджан (6%), а также страны Европы (4%).

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.