• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина возобновила переговоры по нефтепроводу Одесса-Броды
    Опубликовано: 2014-04-05 16:00:00

    Украина возобновила переговоры с Польшей по продлению магистрального нефтепровода Одесса — Броды до Плоцка (Польша), сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан на пресс-конференции в четверг в Киеве.

    "Возобновили переговоры с польской стороной о строительстве "Броды — Адамова застава" с тем, чтобы Польша была заинтересована в коммерциализации этого проекта", — сказал он.

    Напомним, нефтепровод Одесса — Броды протяженностью 674 км и мощностью 9 млн тонн в год, соединивший морской нефтяной терминал (МНТ) "Пивденный" (Одесская обл.) и систему магистральных нефтепроводов "Дружба" в районе Брод (Львовская обл.), был введен в эксплуатацию в 2001 году. Хотя изначально он строился для прокачки легкой каспийской нефти в Европу, однако до 2004 года простаивал, затем использовался в реверсном режиме (в направлении терминала "Пивденный"). Нефтепровод также использовался для транспортировки венесуэльской нефти на Мозырский НПЗ (Беларусь).

    Существует проект продления нефтепровода Одесса — Броды на 490 км до Плоцка (Польша) и далее до Гданьска на Балтике. Для его строительства было создано совместное предприятие Sarmatia. Уже подготовлено технико-экономическое обоснование (ТЭО) и планы по реализации Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) на базе аверсного использования нефтепровода Одесса — Броды.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.