• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Укргазвыдобування» просит повысить тариф на реализацию газа вдвое
    Опубликовано: 2014-04-04 22:00:00

    Крупнейшая газодобывающая компания страны ПАО "Укргазвыдобування" просит Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), повысить тариф на реализацию ее газа с 419 грн/тыс. куб.м. до 880-890 грн/тыс. куб. м (с НДС).

    "Цену на газ необходимо повысить хотя бы до себестоимости (по расчетам компании — 880-890 грн/тыс. куб. м). Если не будет корректировки, такая компания, как "Укргазвыдобування" со временем просто прекратит существование", — заявил ее председатель правления Сергей Костюк на пресс-конференции в среду.

    В свою очередь заместитель председателя правления "Укргазвыдобування" Вадим Шленчак добавил, что в тарифе компании не предусмотрены средства для капитальных инвестиций, тогда как только для сохранения добычи на текущем уровне нужно ежегодно вкладывать около 3,5 млрд грн.

    Шленчак отметил, что значительной проблемой являются неплатежи со стороны НАК "Нафтогаз Украина": госхолдинг в 2013 году увеличил задолженность перед "Укргазвыдобуванням" в 6,4 раза (на 2,314 млрд грн), до 2,742 млрд грн.

    "Нафтогаз" ничего не платит уже восемь месяцев", — сказал зампред правления "Укргазвыдобування".

    На фоне этого "Укргазвыдобування" в 2013 году нарастило кредитный портфель в 2,9 раза (на 1,996 млрд грн) — до 3,055 млрд грн. Судебные претензии банков к компании — 670 млн грн, задолженность по налогам — 450 млн грн, по зарплатам — 240 млн грн.

    Чистая прибыль "Укргазвыдобування" в 2013 году обвалилась до 9 млн грн с 1,342 млрд грн в 2012 году.

    "Кредиторами "Укргазвыдобування" в основном являются российские банки — это ВЭБ, и его же ПИБ, Сбербанк России, Альфа-банк, у них где-то 80% кредитного портфеля. 40% кредитного портфеля у нас с погашением в апреле… Сейчас ведем переговоры о реструктуризации и рефинансировании этих долгов, в том числе с привлечением украинских государственных банков", — сообщил Шленчак.

    По оценкам нового менеджмента "Укргазвыдобування", в 2011-2013 гг. компания недополучила 13,5 млрд грн прибыли: 2 млрд грн — из-за непрозрачной процедуры реализации сжиженного газа, 11 млрд грн — из-за заниженного тарифа на природный газ, 0,5 млрд грн — вследствие необоснованных затрат на лицензирование. Кроме того, у компании были изъяты лицензии на месторождения с добычей на сумму 1 млрд грн/год.

    В планах руководства "Укргазвыдобування" — добиться от НКРЭ повышения тарифа на природный газ, наладить прозрачные коммерческие аукционы по продаже сжиженного газа и дизтоплива, сократить постоянные затраты на 30%, административные — на 20%. В мае компания намерена возобновить продажу бензинов собственного производства на внутреннем рынке Украины.

    "В планах на 2014 год — стабилизировать ситуацию в компании, добиться прозрачности. В 2015 году планируем повысить эффективность "Укргазвыдобування", а в 2016 году — выйти на IPO", резюмировал Костюк.

    Как сообщалось, "Укргазвыдобування", 100% акций которого принадлежит НАК "Нафтогаз Украины", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивающей около 75% общей добычи газа.

    Компания также эксплуатирует Шебелинский ГПЗ.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.