• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Оккупация Крыма может привести к удорожанию рыбы
    Опубликовано: 2014-04-03 21:00:00

    Из-за аннексии Крыма Российской Федерацией Украина потеряет около двух третьих своего вылова рыбы. Такие подсчеты привел председатель Ассоциации рыбаков Украины Александр Чистяков.

    "В 2013 году Украина выловила 216 тыс. тонн рыбы. При этом 82 тыс. тонн было выловлено в Азово-Причерноморском бассейне, из которых 52 тыс. тонн — крымскими рыбаками, что составляет 65% вылова рыбы в регионе. Плюс 98 тыс. тонн рыбы было выловлено черноморским флотом в мировом океане, а это 100% вылова в океанских водах... Если прибавить эти цифры, то на долю Крыма выходит 150 тыс. тонн, а это две третьих всего вылова", — цитируют Чистякова "Украинские новости".

    Глава Ассоциации рыбаков Крыма Сергей Яценко пояснил, что все семь судов океанского рыболовецкого флота приписаны к севастопольскому порту. "Семь судов океанского флота сейчас находятся на промысле в океане, и руководство Крыма дало установку этим судам возвращаться в Севастополь и поднять российские флаги", — сказал он. Капитаны судов пока не приняли решения о дальнейших действиях, пишет УНИАН.

    Чистяков спрогнозировал, что потеря рыболовецких судов обернется увеличением объема импорта рыбы, а также к ее удорожанию на внутреннем рынке, поскольку стоимость импортного продукта зависит от колебаний иностранных валют.

    "Выход из данной ситуации есть: необходимо срочно, немедленно реанимировать и переформатировать отрасль, развивая аквакультуру, то есть выращивание рыбы в водоемах материковой части Украины", — сказал Чистяков. По его словам, Украина располагает 1,1 млн га пресных водоемов, в которых можно разводить рыбу и другие водные организмы.

    Напомним, мороженая рыба была самым популярным импортным продуктом в Украине в прошлом году.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.