• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «АвтоВАЗ» в 2013 году получил более $220 млн убытков
    Опубликовано: 2014-04-01 15:00:00

    Второй год подряд российский "АвтоВАЗ" несет колоссальные финансовые потери. Убыток тольяттинского автогиганта в 2013 году составил 7,9 млрд рублей (220,03 млн долларов). По сравнению с прошлым годом выручка снизилась на 13 млрд рублей (365,36 млн долларов), до 177 млрд рублей (4,97 млрд долларов), говорится в сообщении компании о финансовых результатах ее деятельности по Международным стандартам финансовой отчетности (МФСО).

    Ухудшение результатов финансово-хозяйственной деятельности группы связано в основном со снижением продаж на российском автомобильном рынке.

    "Прошлый год был непростым для нашей компании. Наша основная цель на 2014 год — сделать компанию прибыльной. Для этого мы сконцентрируемся на решении следующих задач: рост производительности труда, повышение качества выпускаемой продукции, запуск новых моделей и сокращение затрат. Уверен, что нашей команде под силу выполнить поставленные задачи", — говорится в официальном заявлении нового президента "АвтоВАЗа" Бу Андерссона.

    Примечательно, что в опубликованном ранее отчете "АвтоВАЗа" об итогах работы по МСФО, за первую половину 2013 года компания понесла 2,6 млрд рублей (73,07 млн долларов) убытков по сравнению с прибылью в размере 27,4 млрд рублей (770,06 млн долларов) годом ранее. Получается, что за последующие полгода, компания потеряла 5,1 млрд рублей (143,3 млн долларов).

    Отметим, что в 2013 году "АвтоВАЗ" получил кредиты в размере 15,219 млрд рублей (427,72 млн долларов) от ряда банков, с которыми у него заключены кредитные соглашения.

    Ранее новый глава "АвтоВАЗа" швед Бу Андерссон, вступивший в должность в январе, заявил, что для того чтобы обеспечить предприятию устойчивую финансовую прибыль, руководители компании разработали комплекс неотложных мер, состоящий из 220 пунктов. Так, производство Lada планируется увеличить на 10,5% в 2014 году и выпустить 484 тыс. машин.

    Кроме того, на "АвтоВАЗе" запланирована работа, направленная на оптимизацию модельного ряда и комплектацию производимых автомобилей, а также на регулирование и контроль запасов готовой продукции. Среди объявленных мер значится серьезное сокращение накладных расходов и ограничение периода расчетов для дилеров. Повлиять на положение дел отечественного производителя также должны новые соглашения с поставщиками: Андерссон просит их улучшить логистику, снизить стоимость деталей на 5%, увеличить отсрочку по платежам за запчасти с 45 до 90 дней.

    В 2014 году запланирован выход на рынок нового автомобиля под брендом Lada — хетчбэка Lada Granta, а также автомобиля Lada Priora с роботизированной коробкой передач. В 2014 году общество планирует расширить производство автомобилей для альянса Renault-Nissan за счет трех новых моделей под брендами Renault и Datsun.

    Генеральный директор тольяттинского агентства "Автостат" Сергей Целиков называет убытки "АвтоВАЗа" закономерном результатом на фоне серьезного снижения объема продаж компании в 2013 году.

    "В прошлом году у "АвтоВАЗа" достаточно сильно упали продажи, это привело к тому, что выручка и прибыль стали сокращаться. Эти результаты можно назвать финансовой констатацией рыночного фактора", — рассказал Целиков.

    Эксперт считает дальнейшее наращивание объемов производства адекватной мерой для улучшения финансовых результатов компании. Он уверен, что в текущем году у отечественного автогиганта есть все шансы сработать в ноль. "Я считаю, что в 2014 году для "АвтоВАЗа" вполне реально выйти "в ноль", — говорит Целиков. — Если "АвтоВАЗ" удержится на уровне прошлого года, то при текущем рынке это будет очень хорошим результатом. Рынок упадет на 5–8%, и сработать лучше рынка для "АвтоВАЗа" будет достижением".

    В то же время Аналитик "ВТБ-Капитала" Владимир Беспалов уверен, что в 2014 году продажи "АвтоВАЗа" не вырастут.

    "Рост будет наблюдаться только по контрактной сборке. Но "АвтоВАЗ" только производят эти автомобили, а сбыт лежит на компаниях-партнерах. Улучшение финансовых результатов в 2014 году будет достигаться не за счет наращивания объемов производства, а благодаря существенному сокращению издержек. На уровне чистой прибыли у компании по-прежнему будет убыток, но по операционной прибыли они смогут выйти в "ноль" или даже в "плюс", — уверен Беспалов.

    gazeta.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.