• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как новый глава «Укравтодора» намерен реформировать отрасль
    Опубликовано: 2014-03-27 12:00:00

    Состоялась первая пресс-конференция нового главы "Укравтодора" Александра Малина, который был назначен на должность 17 марта.

    Одним из заявлений Александра Малина была констатация роста себестоимости дорожных работ из-за девальвации гривни. "Себестоимость дорожных работ выросла, потому как значительная доля материалов, которые используются при ремонтных работах, это нефтесодержащие материалы. Их стоимость привязана к текущей стоимости нефтепродуктов, а стало быть, и к курсу гривни, так как мы их импортируем", — поясняет Малин.

    Снижения себестоимости дорожных работ "Укравтодор" планирует осуществлять за счет отказа от "коррупционных нагрузок". "Мы декларируем, что ставка "отката" в сметах по ремонту и строительству дорог в Украине составляет 0%. Насколько быстро нам удастся применить такой принцип по всей вертикали нашей структуры... Но мы будем стараться сделать это как можно быстрее", — сказал он.

    Кроме того, "Укравтодор" настроен на сокращение персонала обл- и райавтодоров. "Что касается других инструментов себестоимости — это сокращения персонала обл- и райавтодоров. Персонала, не производящего услуги по ремонту и строительству дорог, а именно административно-хозяйственного персонала", — прокомментировал Малин.

    Но основной эффект "Укравтодор" планирует получить от перехода на конкурентно-рыночную систему размещения заказов на выполнение работ частными подрядными организациями.

    Помимо этого, "Укравтодор" приветствует предложения частного бизнеса провести ремонт и строительство дорог на подходах к принадлежащим ему объектам. "Если кто-либо хочет потратить свои деньги на ремонт государственных дорог на каких-либо договорных условиях, не претендуя на право собственности, мы должны сделать все, чтобы дать человеку возможность это сделать", — сообщил глава "Укравтодора".

    Частичная реструктуризация

    Между тем Александр Малин отметил, что целый ряд внутренних заимствований на внутреннем финансовом рынке в качестве прямых кредитов в банках и средств, полученных от размещения ценных бумаг под невыгодный процент будет подвергнут реструктуризации путем погашения этих облигация, возврата денег и производства нового размещения под процент, значительно ниже предыдущего.

    "Максимальная ставка по облигациям составляет 16,3% — это очень дорого для той категории средств, которые привлекаются под гарантии правительства. Поэтому частичная реструктуризация обязательно будет проводиться", — говорит Малин.

    К тому же Малин, отвечая на вопрос относительно планов по размещению ценных бумаг, рассказал, что эти планы "будут связаны с новым законом о государственном бюджете и с тем объемом госгарантий, которые можно будет привлечь для обеспечения выпуска ценных бумаг". Говоря об эффективной ставке, Малин пояснил, что ставка в пределах 7-8% годовых в валюте была бы достаточно выгодной, исходя из сегодняшних обстоятельств финансового рынка. Говорить о ставке в гривне Малин не захотел. "Это предмет долгих дискуссий", — закрыл вопрос новый глава ведомства.

    Напомним, что Укравтодор" в 2013 году осуществит частное размещение трех серий облигаций под государственные гарантии на общую сумму 5 млрд грн сроком обращения от года до пяти лет и купонной ставкой от 8% годовых до 14,25% годовых.

    В этом году "Укравтодор" должен отдать кредиторам около 10,5 млрд грн.

    Договорился сотрудничать

    Еще одним интересным аспектом стала договоренность "Укравтодор" с интернет-ресурсом "УкрЯма", который помогает передать заявку в ГАИ о ямах на дороге, о передаче информации о поврежденных участков дорог "Укравтодору". "Мы договорились, что поступающие на ресурс заявления граждан с фотографиями будут поступать к нам в отформатированном, отсортированном виде. Думаю, мы наладим окончательный формат этой работы в течение месяца — это будет зависеть от программистов, которые должны будут поработать с программным обеспечением", — сказал Малин.

    По его словам, цель такой работы — придать информации о конкретных дорожных повреждениях на ресурсе тот же формат, соответствующий заявлениям граждан, поступающим на "горячую линию" ведомства. Но есть подвох — сроки ликвидации повреждений будут непосредственно зависеть от наличия финансового ресурса. Потому о непосредственном и быстром реагировании на такие заявления пока говорить рано.

    Кроме того, как пояснил Малин, в ближайшее время на баланс "Укртрансинспекции", которая также поменяла руководство, планируется передать передвижные весовые комплексы , которые сегодня находятся на балансе дорожных предприятий и организаций "Укравтодора".

    "Передача весовых комплексов в распоряжение "Укртрансинспекции" позволит более мобильно и эффективно осуществлять государственный контроль на автомобильном транспорте, в том числе и габаритно-весовой", — сообщил Малин.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.