• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия хочет объявить Крым особой экономической зоной
    Опубликовано: 2014-03-24 16:02:00

    Сегодня премьер России Дмитрий Медведев проведет совещание о социально-экономическом развитии Крыма, это первое подобное публичное совещание.

    В правительстве России развитие Крыма будет курировать вице-премьер Дмитрий Козак, по поручению президента Владимира Путина он уже занимается этим несколько недель, рассказали Ведомостям два федеральных чиновника.

    В пятницу у Козака предварительно обсуждались предложения, которые будут доложены на совещании у Медведева.

    Среди них — наделение полуострова статусом особой экономической зоны (ОЭЗ), создание корпорации развития Крыма и принятие специальной федеральной целевой программы (ФЦП).

    Вероятность создания ОЭЗ в Крыму велика, хотя решение еще и не принято.

    Крымская ОЭЗ будет схожа с ОЭЗ в Калининградской области. «Как и в случае с Калининградом, потребуется принять отдельный закон, который позволит давать налоговые льготы всем крупным инвесторам, готовым вкладывать в регион», - рассказал российский чиновник.

    Закон об ОЭЗ в Калининградской области был принят в 1996 г. и обновлен в 2006 г. Резиденты калининградской ОЭЗ в течение первых шести лет освобождаются от уплаты налогов на прибыль и имущество, на них не распространяется порядок обязательной продажи части валютной выручки. Особый фискальный режим действует в Калининградской области до 1 апреля 2031 г. Срок действия крымской ОЭЗ пока не определен, но он не превысит 49 лет, говорит федеральный чиновник.

    glavcom.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.