• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Нафтогаз» отменил тендер по китайскому газовому проекту
    Опубликовано: 2014-03-21 17:00:00

    "Газ Украины", дочерняя компания НАК "Нафтогаз Украины", отменил тендер на выполнение предпроектных работ по строительству завода по производству синтетического природного газа (SNG) и синтетических жидких углеводородов (CPB) путем газификации каменного угля.

    Согласно объявлению компании в "Вестнике государственных закупок", тендер отменен из-за подачи менее двух конкурсных предложений.

    Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" в декабре прошлого года подписал кредитное соглашение с Государственным банком развития Китая (China Development Bank Corporation) о привлечении $3,656 млрд под госгарантии для реализации проектов замещения газа углем — технологий водоугольного топлива и строительства заводов газификации угля.

    Срок действия кредитной линии — 19 лет (2012-2031 годы), стоимость обслуживания — $2,396 млрд. Четыре года отводится для подготовки и согласования утвержденных проектов и подписания индивидуальных кредитных соглашений сроком действия 15 лет. Заводы по газификации бурого и каменного угля планируется построить в Луганской, Донецкой и Одесской областях по технологии Shell, апробированной в Китае.

    Реализация проекта позволит Украине ежегодно экономить до 4 млрд куб. м природного газа, обеспечить рынок сбыта для 10 млн тонн угля ежегодно и создать более 2000 рабочих мест.

    Сроки начала реализации этого проекта неоднократно сдвигались даже несмотря на заключение "Газом Украины" в январе 2013 года "договора с ЧАО "Северодонецкий НИИХИММАШ" (Луганская обл.) стоимостью 8,964 млн грн на выполнение предпроектных работ по разработке задания на проектирование заводов по газификации угля в Северодонецке, Горловке и Одессе.

    В очередной раз сроки были озвучены в начале 2014 года, когда экс-министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий прогнозировал, что Украина приступит к строительству заводов по газификации угля в рамках сотрудничества с Китаем в сентябре 2014 года.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.