• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Стоит ли Украине пересматривать Харьковские соглашения
    Опубликовано: 2014-03-21 14:00:00

    Аннексия Крыма Российской Федерации подняла еще один немаловажный вопрос — действительность так называемых Харьковских соглашений, предусматривающих предоставление Украине 30% скидку к цене российского природного газа (ПГ). Цена на ресурс определялась по формуле, обозначенной в контракте №КП от 19 января 2009 года, скидка же предоставлялась в качестве снятия пошлины на экспорт ПГ, но не более $100 на 1 тыс. кубометров. В обмен наша страна продлила на 25 лет срок аренды базы Черноморского флота для РФ. Какова же теперь судьба скидки и сможет ли Украина пересмотреть действующие договоренности?

    Министерство энергетики и угольной промышленности также интересует этот животрепещущий вопрос. Глава ведомства Юрий Продан в интервью журналу "Публичные люди", выдержки из которого опубликовало ИА "Интерфакс-Украина", заявил, что события в Крыму несут потенциальную угрозу пересмотра "харьковских договоренностей" 2010 года. "Скидка в $100 была связана с пребыванием флота РФ на нашей территории. Теперь, когда обстоятельства изменились, большой вопрос, возможна ли она будет в дальнейшем", — сказал он.

    Юристы же придерживаются мнения, что Украине не стоит в данный момент инициировать расторжение договора, поскольку страна потеряет скидку, но дополнительных преференций не получит. Иван Герасименко, адвокат, директор компании по обслуживанию инвестиций Investment Service Ukraine, отмечает, что Харьковские соглашения по состоянию на сегодняшний день действуют. "Если сейчас расторгнуть эти Соглашения, то Украина потеряет скидку, не приобретет дополнительных текущих выгод и запустит еще один виток споров с РФ", — напоминает юрист.

    С коллегой соглашается и адвокат компании Legal Marketing Solutions Артем Пепа. Впрочем, он указывает, что в связи с переходом Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации с 18 марта 2014 года Харьковские соглашения могут быть нивелированы Россией в одностороннем порядке и без привлечения к этому процессу международных инстанций. "Понятие "международного права" в сегодняшних реалиях носит достаточно условный характер, поэтому рассуждать о возможных санкциях в связи с неисполнением данных соглашений не приходится", — констатирует юрист.

    Эксперты права подчеркивают — Украине необходимо требовать исполнения соглашений хотя бы в части скидки на газ, поскольку рычаг влияния на РФ — базирование флота — утерян.

    В данном контексте интересен еще один момент. 60% газа, потребляемого в нашей стране, обеспечивается за счет импортных поставок преимущественно из России. Так, в 2013 году Украина потребила 50,4 млрд кубометров ресурса, из которых, по данным оператора газотранспортной системы госкомпании "Укртрансгаз", 28,1 млрд куб. м было поставлено именно из РФ. За счет диверсификации посредством запуска реверса из Европы Украина получила около 2,1 млрд куб. м топлива. С учетом того, что "северный сосед" намерен с 1 апреля текущего года прекратить действие скидки на газ (с 1 января 2014-го стоимость 1 тыс. кубометров ПГ составила $268,5 против $400-421 в прошедшем году) и наличия долга за уже поставленный в страну ресурс ($1,5 млрд за 2013-й и $320 млн за февраль текущего года), можно делать вывод, что нашей стране совсем не на руку интенсификация споров с РФ.

    Таким образом, хотя право на расторжение международного договора предусмотрено статьей 24 ЗУ "Про международные договора Украины" и этим правом, по мнению юристов, наша страна может воспользоваться в любой момент, сейчас лишний раз акцентировать внимание на Харьковских соглашениях не стоит. "Такой шаг может быть сделан, если у Украины будут гарантированные поставки энергоносителей из других стран. На сегодняшний день мы слишком зависимы от РФ в части поставок газа", — резюмирует Иван Герасименко.

    elcomart.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.