• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Одесский НПЗ за январь-февраль переработал 288 тысяч тонн нефти
    Опубликовано: 2014-03-20 21:00:00

    Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), запустившийся после длительного простоя осенью прошлого года, в январе-феврале 2014 года переработал 287,6 тыс. тонн нефтяного сырья, сообщил источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

    По его данным, в феврале переработка составила 125 тыс. тонн.

    В то же время, точные данные о выпуске нефтепродуктов ОНПЗ за отчетный период собеседник не предоставил.

    Как сообщалось, простаивавший с октября 2010 года Одесский НПЗ возобновил переработку сырья в сентябре 2013 года. Группа компаний "ВЕТЭК", собственником которой является Сергей Курченко, и ОАО "ЛУКОЙЛ" (РФ) 5 июля 2013 года закрыли сделку по купле-продаже ПАО "Одесский НПЗ".

    После смены власти в стране глава МВД Украины заявил о нанесении группой ВЕТЭК государственному бюджету многомиллиардных убытков, путем ввоза нефтепродуктов и незаконной их реализации на рынке страны, в связи с чем на ОНПЗ были проведены обыски.

    В конце декабря 2013 года, акционеры Одесского НПЗ одобрили решение о возможности передачи в залог своего движимого и недвижимого имущества ОАО "Банк ВТБ" (РФ) в качестве обеспечения кредитов, выданных финучреждением в адрес Swisspro Capital Ltd. и связанных с этой компанией лиц. Кроме того, собрание разрешило НПЗ выступить поручителем по указанному кредиту. Основная сумма кредитного соглашения, подписанного 28 июля 2013 года между ВТБ, Swisspro Capital и связанными с ней лицами составляет $370 млн.

    В этой связи Одесский НПЗ был передан ВТБ Банку, как залоговое имущество за предоставленные ранее кредиты.

    Одесский НПЗ в 2013 году переработал 345,6 тыс. тонн нефтяного сырья. С начала полноценного запуска в конце сентября-2013 Одесский НПЗ выпустил 17,4 тыс. тонн бензинов, 53 тыс. тонн дизельного топлива и 126 тыс. тонн мазута.

    Проектная мощность ОНПЗ по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.