• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минэкономики предлагает размещать информацию о госзакупках только в интернете
    Опубликовано: 2014-03-13 14:00:00

    Министерство экономического развития и торговли подготовило новую редакцию Закона Украины "Об осуществлении государственных закупок". Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

    Новый закон направлен на формирование конкурентной среды в сфере госзакупок, предотвращение коррупции в этой сфере и на более эффективное использование государственных средств.

    "Принятие законопроекта позволит обеспечить снижение доли закупок, осуществляемых на неконкурентных принципах, предотвратит бесконтрольное использование государственных средств и обеспечит прозрачность осуществления закупок предприятиями, повысит эффективность использования государственных средств и упростит доступ к информации о запланированных государственных закупках", — подчеркнул министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета.

    В частности, с этой целью предложено сократить с 44 до 9, перечень случаев госзакупок, на которые не распространяется действие вышеуказанного закона. Также предполагается адаптировать процедуры закупки у одного участника, в соответствие с практикой Европейских стран.

    Кроме того, документ предлагает отменить необходимость размещения информации о госзакупках в государственном и международном официальных печатных изданиях, посвященных вопросам государственных закупок. Вместо этого такие данные должны обязательно публиковаться на официальном веб-портале "Государственные закупки". В министерстве считают, что это обеспечит экономию бюджетных средств, расходуемых на опубликование такой информации, и обеспечит прозрачность доступа к ней.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.