• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина будет в ближайшее время поставлять товары в Евросоюз беспошлинно
    Опубликовано: 2014-03-11 10:00:00

    В Европейском союзе обещают, что скоро украинские компании сумеют беспошлинно экспортировать свою продукцию в ЕС. Евросоюз готов в одностороннем порядке отменить завезенные из других стран пошлины на украинские продукты.

    "Европейская комиссия готова предложить Совету ЕС и Европейскому парламенту досрочно применить в одностороннем порядке положение о импорте продуктов соглашения о глубочайшей и всеобъятной зоне вольной торговли соглашения о ассоциации, которое мы готовы подписать. Это значит миллионы сохраненных платежей на завезенные из других стран пошлины", - заявил он. Речь идёт в основном р сырьевой базе украинских поставщиков продажа мрамора гранита, труб, электрооборудования и сельхозпродукции.

    Баррозу не уточнил, когда вступит в силу это решение. Веб-сайт "ЕС-плюс", ссылаясь на источник в ЕК, сказал о "последующих 2-ух недельках".

    Создание зоны вольной торговли (ЗСТ) меж Украиной и ЕС описано в соглашении о ассоциации. В процессе подготовки документа ЕС отторгал возможность сотворения ЗСТ вне рамок ассоциации. Но в сентябре прошедшего года Совету ЕС было предложено разглядеть возможность одностороннего обнуления ставок на украинскую продукцию.

    Это предложение стало реакцией на украинско-российскую торговую войну. Этот шаг дозволил бы минимизировать украинской экономике утраты в период, когда ЗСТ с ЕС еще не вступит в силу (в 1-ый день второго месяца опосля ратификации соглашения Верховной радой и Европарламентом), а страны Таможенного союза уже введут ограничения и повысят пошлины на поставки украинских продуктов.

    Вице-президент Американской торговой палаты Тарас Качка поведал, что вначале в украинском правительстве давали ЕС скорейшую ратификацию соглашения. В ЕС же настаивали на ратификации соглашения опосля майских выборов. К тому же соглашение о ассоциации еще даже не подписано.

    "Это чрезвычайно нехороший сценарий для Украины: с конца апреля Европарламент уходит на каникулы, а позже на перевыборы. В таковой ситуации проголосовать за контракт Европарламент сумеет только в конце года. Соответственно, мы оказываемся в ситуации, когда режим ЗСТ с ЕС еще не действует, а Таможенный альянс уже может пересматривать свои пошлины. В таковой ситуации к концу года мы получим большой минус внешнеторгового баланса", - объяснил Качка.

    "Украине предложен механизм поддержки, аналогичный тому, который годом ранее применялся в отношении Молдавии. Опосля того как на рынках Таможенного союза были введены ограничения на молдавское вино, ЕС обнулил таможенную ставку и снял квоты на эту продукцию", - поведал пресс-секретарь консульства ЕС в Украине Дэвид Стулик.

    По его словам, эта либерализация может коснуться только ряда более чувствительных товарных групп: "В любом случае для принятия этого решения необходимо одобрение Совета ЕС, Европарламента и разрешение ВТО". ЗСТ дозволит ЕС обнулить пошлины на 96,3% товарных позиций, в том числе для 91,8% промышленных продуктов, 83,1% - аграрных.

    Отечественные чиновники не один раз говорили, что Украина просит одностороннее понижение тарифов ЕС. Более полезный эффект от такового шага ожидается в аграрной сфере.

    "Больше всего от этого выиграют производители зерновых: контракт предугадывает беспошлинный ввоз 950 тыс. т пшеницы в год, кукурузы - 400 тыс. т, ячменя - 25 тыс. т. Из производителей мяса выиграют только поставщики птицы, другие еще не получили разрешений на экспорт в ЕС.

    Такие шаги приведут к повышению в 2014 году экспорта на 500 млн баксов", - ждет генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа.

    По оценке ЕС, украинские экспортеры сэкономят 487 млн евро на пошлинах при экспорте, в том числе 330 млн евро - при поставке сельскохозяйственной продукции, 53 млн евро -продуктов пищевой переработки, 24,4 млн евро - текстильной отрасли. Обнуление пошлин и 15-процентная девальвация гривны к евро улучшат позиции Украины на рынке ЕС.

    Односторонняя либерализация к тому же не станет поводом для дискриминации украинских компаний на рынках Таможенного союза, так как европейские продукты, как и до этого, будут попадать на украинский рынок опосля уплаты пошлин.

    mediaua.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.