• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Завод Новинского построит для приморской рыбкомпании два траулера за $100 млн
    Опубликовано: 2014-03-05 17:00:00

    ОАО "Преображенская база тралового флота" (ПБТФ, Приморский край) планирует заказать на подконтрольном "Смарт-холдингу" ПАО "Черноморский судостроительный завод" (ЧСЗ, Николаев) два морозильных траулера стоимостью более $50 млн каждый, однако в связи с текущей обстановкой в Украине сроки заказа пока не определены.

    Как сообщил председатель совета директоров АО "ПБТФ" Сергей Саксин в ходе онлайн-конференции на одном из интернет-ресурсов Приморья, ПБТФ и ЧСЗ подписали протокол о намерениях на постройку больших морозильных рыболовных траулеров (БМРТ) типа "Пулковский меридиан".

    "В составе нашего (ПБТФ) флота уже есть два подобных судна. Это БМРТ "Бухта Преображения" и "Генерал Трошев", которые были построены по заказу базы флота в 2000 и 2012 годах как раз николаевскими корабелами. Именно результаты работы этих траулеров на промысле стали главной причиной продолжить наше сотрудничество с ЧСЗ", — пояснил Саксин.

    По его словам, новые траулеры компания строит, имея целью достигнуть наибольшей эффективности освоения выделенных ПБТФ промысловых лимитов, которые в настоящее время составляют около 100 тыс. тонн.

    "Чтобы обеспечить углубленную переработку рыбы, а также снизить производственную нагрузку на уже имеющийся флот, предприятию необходим хотя бы еще один крупнотоннажный траулер", — сказал Саксин.

    Между тем, по его словам, сроки реализации данного проекта пока под вопросом. "Последние события в Украине пока отодвигают реализацию этого проекта. Инвестировать огромные средства — а постройка одного судна обойдется в сумму не менее $50 млн — при нестабильной политической обстановке вряд ли кто готов", — сказал Саксин.

    Преображенская база тралового флота — одно из крупнейших рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока. Основные рынки сбыта рыбопродукции — Япония и Южная Корея. На сайте компании сообщается, что основу флота ПБТФ составляют 3 больших и 3 средних морозильных рыболовных траулера, 7 сейнеров-траулеров.

    ЗАО "Торговый дом "Фили" (Москва) принадлежит 23,44% акций, ООО "Вымпел" (Владивосток) — 12,08%, Ирине Герасименко и Ольге Кравченко — 23,42% и 23,13% соответственно.

    Черноморский судостроительный завод вместе с Херсонским судозаводом (ХСЗ) входит в состав Smart Maritime Group (Украина).

    Инвестиционная деятельность "Смарт-холдинга" сфокусирована на вложениях в Украину, страны СНГ и Европы. Крупнейшей инвестицией группы является 23,75% международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", объединяющей 27 предприятий в Украине, Европе и США. "Смарт" также владеет крупными активами в финансовом секторе, нефтегазовой отрасли, судостроении, девелопменте и агросекторе. Основным бенефициаром "Смарт-холдинга" является Вадим Новинский.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.