• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Газпром» рассказал, сколько ему еще должна Украина
    Опубликовано: 2014-02-27 16:00:00

    Долг НАК "Нафтогаз Украины" российскому "Газпрому" за поставки газа в 2013 году составляет $1,45 млрд, а за поставки в 2014 году — $0,19 млрд, говорится в проспекте эмиссии еврооблигаций "Газпрома".

    Согласно ему, за период с 25 января по 15 февраля украинская компания перечислила российской $1,3 млрд за поставки газа в 2013 году и $0,47 млрд — в 2014 году.

    Согласно документу, "Нафтогаз" обратился к "Газпрому" с просьбой продлить выплату задолженности до 15 апреля 2014 года, в настоящее время этот вопрос рассматривается российской стороной.

    НАК "Нафтогаз Украины" выплатил российскому "Газпрому" $1,68 млрд из $3,3 млрд долга за поставленный в 2013 году и январе 2014 года природный газ, сообщил исполняющий обязанности министра энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

    "Из $3,3 млрд мы заплатили $1,68 млрд", — сказал он в обнародованном во вторник интервью газете "Коммерсант-Украина". Он также сообщил, что на сегодня долг теплокоммунэнерго (ТКЭ) перед компанией составляет около 30 млрд грн. "Если ТКЭ не погасят долг, то у "Нафтогаза" будет убыток", — сообщил и.о.министра.

    При этом министр подчеркнул, что в текущем году Украина намерена приобрести 25 млрд кубометров топлива по цене $268,5 за тысячу кубометров. "Такая цена даст возможность нашей промышленности развиваться и создаст условия для работы химических предприятий", — отметил он.

    Как сообщалось, в проспекте евробондов Украины указывалось, что по состоянию на 14 февраля госхолдинг выплатил российскому "Газпрому" $1,28 млрд долга за поставленный в 2013 году природный газ и $191 млн за поставленный в январе природный газ.

    Ранее "Газпром" озвучил, что "Нафтогаз Украины" задолжал ему $2,63 млрд за поставки газа в прошлом году, еще $0,66 млрд должен выплатить до 7 февраля за газ, поставленный в январе этого года.

    "Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.