• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Индонезийский запрет на экспорт руды снизил фрахт судов Supramax и Panamax
    Опубликовано: 2014-02-26 10:00:00

    Спотовые ставки фрахта танкеров и балкеров в январе 2014 года выглядели хуже, чем в декабре 2013 года. На балкерный рынок заметно повлияло китайское угольное затоваривание и эмбарго Индонезии на экспорт бокситов, никелевой и медной руды. Танкерный же рынок оказался в плену аномальных холодов в США.

    После в основном положительных макроэкономических событий в последние месяцы 2013 года январские новости этого года оказались неоднозначными, отмечают аналитики Platou в своем ежемесячном отчете. МВФ повысил свой прогноз мирового ВВП на 2014 год с 3,6% до 3,7%, ссылаясь на хорошие показатели развитых экономик, в частности США, реальный рост ВВП которых в IV квартале 2013 года составил 3,2% в годовом выражении. По мнению главного экономиста МВФ Оливье Бланшара, на страны с развивающимися рынками, с одной стороны, будет положительно влиять опережающий рост в странах с развитой экономикой, с другой стороны, они столкнутся с более жесткими финансовыми условиями, когда США начнут сворачивать меры количественного смягчения.

    Неутешительными пока остаются прогнозы относительно ВВП второй по величине экономики мира — китайской. Экономический рост в Китае в 2013 году составил 7,7%, что совпало с темпами повышения в 2012 году, которые были худшими с 1999 года. В 2014 году большинство экспертов ожидает дальнейшего торможения китайской экономики — до 7,4-7,5%.

    Новострой — крупный заказ от норвежцев

    Танкерная компания DHT подписала договор на исполнение по строительству трех VLCC с корейской Hyundai Heavy Industries (HHI). С этой же судостроительной корпорацией подписала договор на строительство двух VLCC и греческая танкерная группа Metrostar.

    В начале января норвежская Scorpio Bulkers подписала соглашение на постройку 20 Capesizes (на китайской верфи Shanghai Waigaoqiao Shipbuilding и корейских Sungdong Shipbuilding & Marine Engineering и Daewoo Mangalia Heavy Industries) и два Kamsarmax водоизмещением 82 тыс. тонн (на китайской верфи Hudong-Zhonghua). Общая стоимость заказа составляет $1,2 млрд.

    Также в январе греческая Costamare и японская Shoei Kisen заказали 5 контейнеровозов вместимостью 14 тыс. TEU под долгосрочный фрахт с Evergreen.

    Танкеры — под давлением погоды

    Январь стал месяцем "американских горок" для VLCC. Замедляющийся рост ставок VLCC в конце декабря — начале января и вовсе поставил рынок на колени. Но затем наступило оживление рынка. Буквально в течение недели грузовые тарифы в ближневосточном регионе удвоились до WS70 (соответствует прибыли по калькуляции TCE больше чем $60 тыс. в день).

    Рынки Suezmax и Aframax столкнулись с частными скачками цен из-за плохой погоды, которая приводила к задержкам перевозок. Чистые ставки уменьшились в Атлантике в январе, когда в США пришли аномальные холода, которые уменьшили экспортную деятельность.

    Экспорт бензина из Европы был слабым, хотя частично это было возмещено увеличившимся экспортом дизеля в США.

    В целом, несмотря на противоречивый январь, 2014 год для танкерного рынка должен быть лучше, чем предыдущий. "В результате положительной динамики на нефтеналивных танкерных рынках в течение IV квартала и к началу 2014 года значительная часть аналитиков и брокерских компаний существенно повысили прогнозы и ожидания ставок в 2014 году", — подчеркивают в "Совкомфлоте". В компании отмечают, что в судоходной отрасли становится все более распространенным предположение, что танкерные рынки перешли в цикличную фазу роста во второй половине 2013 года, и таким образом динамика рынков в конце года имеет не только сезонный характер.

    Балкера — Индонезия подвела запретом

    Большие запасы минеральных руд, накопленные в IV квартале в Китае, негативно отразились на рынке в первые недели текущего года. Это привело к уменьшению импорта, и грузовые тарифы на все виды судов снизились. По судам Capesizes этот фактор ударил сильнее всего, поскольку они сильнее завязаны на китайский импорт. Рынок Supramax и Panamax пострадал от введения 12 января запрета экспорта бокситов, никелевой и медной руды из Индонезии. Однако продолжающаяся высокие отгрузки зерна из США простимулировали спрос на эти суда в атлантическом бассейне.

    interfax.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.