• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кабмин создаст координационный центр по внедрению реформы энергорынка
    Опубликовано: 2014-02-19 18:00:00

    Кабинет министров Украины планирует создать Координационный центр по обеспечению внедрения новой модели рынка электроэнергии.

    Соответствующий вопрос, докладчиком по которому выступит министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, внесен в повестку правительственного заседания, которое запланировано на 19 февраля.

    Кабмин также намерен утвердить порядок использования средств, высвобождающихся в результате предоставления льгот по налогу на прибыль предприятий от продажи в Украине товаров собственного производства в связи с внедрением энергоэффективных технологий, и условия конкурсной продажи пакета акций ПАО "Закарпатский завод "Электроавтоматика".

    Как сообщалось, закон "Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины", предполагающий либерализацию оптового рынка электроэнергии страны, вступил в действие с 1 января 2014 года, однако ряд его пунктов начнет действовать в более поздние сроки.

    В настоящее время в Украине действует энергорынок единого покупателя, тогда как новый закон предусматривает внедрение модели работы по прямым договорам, рынок контрактов "на сутки вперед" и балансирующий рынок, который даст возможность регулировать дисбаланс, возникающий при производстве электроэнергии. Также предполагается создание рынка дополнительных услуг по закупке маневренных мощностей.

    Наиболее спорным в законопроекте является вопрос создания фонда урегулирования стоимостного дисбаланса и его наполнение исключительно за счет средств атомных и гидроэлектростанций.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.