• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Арестован завод Nokia в Индии
    Опубликовано: 2014-02-17 17:00:00

    Налоговая служба Индии арестовала один из заводов Nokia в городе Ченнаи, что затормозило сделку с Microsoft по продаже мобильного бизнеса за 5,4 млрд евро.

    Ранее Nokia подала апелляцию на требование налоговиков в суд, однако на этой неделе индийский суд отказал Nokia и поддержал налоговую службу Индии. Сейчас на арестованном заводе Nokia работают около 30 тыс. человек. Согласно условиям сделки с Microsoft, завод должен был быть передан Microsoft одним из первых в числе активов Nokia.

    В декабре 2013 года Nokia смогла добиться частичного пересмотра налоговых претензий в размере $1,1 млрд, когда суд Нью-Дели поддержал некоторые требования компании, а также заявил, что Nokia может передать завод в рамках сделки. Однако на прошлой неделе, суд более высокой инстанции заявил, что налагает дополнительные условия в отношении сделки.

    "Согласно новым условиям, мы не сможем передать наши активы и это ставит под вопрос операции на заводе и возможность получения зарплат для 30 000 наших работников, — заявили в Nokia. Выясняется, что взаимодействие с налоговыми властями Индии является очень сложным и непредсказуемым процессом. Мы сейчас оказались в такой ситуации, что если нам не удастся отстоять позиции в Верховном суде, переход активов не может быть продолжен в принципе".

    В заявлении для прессы Nokia говорит, что она не может принять требования налоговых органов и планирует продолжать юридическую защиту по процессу, который длится уже более года. Изначально индийские власти потребовали от Nokia налоговую недоимку в размере 20,8 млрд рупий или $338 млн, заявив, что Nokia уходила от индийского налогообложения, путем переписывания местной прибыли на зарубежные представительства компании.

    Налоговые службы страны предъявили компании 150-страничный отчет, из которого следует, что чистых налоговых задолженностей за Nokia регулятор выявил примерно на 500 млн евро, а еще 1 млрд евро — это штрафы и пени. Значительная часть претензий была связана с, так называемыми, трансферными ценами.

    delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.